Сколько придется заплатить жителям Дальнего Востока за езду без ОСАГО – штрафы и другие последствия



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По действующему законодательству, все лица, которые управляют транспортным средством, обязаны иметь полис обязательного автострахования (ОСАГО). Пока штраф за отсутствие ОСАГО остался на прежнем уровне и составляет 800 рублей. Если же полис есть, но водитель не предъявил его сотруднику ГИБДД, например, забыл дома, штраф составит 500 рублей. При этом сотрудники Госавтоинспекции не имеют права штрафовать водителя за отсутствие распечатанного электронного ОСАГО. Его можно показать с экрана смартфона, планшета или ноутбука.

Но, во-первых, уже давно идут разговоры о том, что пора поднимать штрафы, которые не менялись уже почти 20 лет. Во-вторых, виновнику ДТП, который не оформлял полис ОСАГО, придется оплачивать расходы потерпевшей стороны на ремонт поврежденного автомобиля и лечение при наличии пострадавших за свой счет.

Более того, компенсация полагается не только владельцу другого автомобиля-участника ДТП и пассажирам, правом на компенсацию обладают и пешеходы. Причем не только за причиненный вред здоровью или смерть в результате наезда машины. Возмещению подлежат и имущественные потери пешехода: стоимость испорченной одежды, разбитого телефона и других вещей, которые были повреждены.

Если виновник ДТП по каким-то причинам отказался от оформления полиса «автогражданки» или решил схитрить и ездил по поддельному полису, то за всё придется расплачиваться ему самому. Ведь без страховки – нет и помощи от страховщика.

Например, водитель ВАЗ, устроивший в конце марта 2022 года ДТП в Курске, из-за отсутствия полиса ОСАГО заплатит потерпевшей стороне более полумиллиона рублей. Ввиду отсутствия у виновного водителя полиса «автогражданки», потерпевшим пришлось обратиться в суд. А дальше считайте сами: стоимость восстановительного ремонта автомобиля – 521,7 тысячи рублей, расходы по оплате услуг оценщика – 11 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда – 20 тысяч и уплата госпошлины – еще 8,7 тысяч.

В Ставрополе 19-летний водитель машины Datsun on-DO без ОСАГО также, вероятно, будет за свой счет восстанавливать престижную иномарку BMW X3, в которую врезался в октябре этого года из-за несоблюдения дистанции.

После таких примеров стоимость ОСАГО не кажется избыточной, тем более учитывая текущий курс рубля, стоимость новых автомобилей и автозапчастей. Напротив, вряд ли кто-то хотел бы стать участником разборок у капота после ДТП, как было в 90-е, или распродавать имущество, чтобы расплатиться с пострадавшей стороной. Добавим, что, по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), на сегодняшний день средняя премия по «автогражданке» составляет около 8 тысяч рублей (7 908 в августе 2023 года). В рамках остальных расходов на содержание и обслуживание автомобиля (вспомним про транспортный налог, бензин, ТО, замену расходников и т.д.) – это весьма небольшая сумма за своё спокойствие. При этом отметим, что за безаварийную езду по ОСАГО положена скидка – её максимальный размер может достигать 54%.

Пресс-служба
Информационного проекта
«ОСАГО: общественная экспертиза»
Сколько придется заплатить жителям Дальнего Востока за езду без ОСАГО – штрафы и другие последствия



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки