На Нюклинской косе стартовал сезон полетов у магаданских парапланеристов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На побережье Охотского моря пришла весна, ветер сменился с северного на южный, и магаданские парапланеристы открыли сезон полетов на одной из главных точек притяжения для любителей неба - Нюклинской косе. Это одно из самых живописных мест региона.

Летать тут можно только при определенных погодных условиях: нужен южный или западный ветер, создающий восходящие потоки воздуха у склона. Благодаря им пилоты могут уверенно набирать высоту и долго держаться в небе. Они стартуют со скалы, и когда поток воздуха ударяется о склон, он поднимается вверх и поддерживает крыло параплана.

- Когда ветер ударяет о склон, появляются восходящие потоки, и мы в них летим. Пилот полностью управляет воздушным судном. Сегодня в небе очень мягко, мягкие потоки благодаря холодному ветру, — рассказала журналистам ГТРК-Магадан парапланерист Елизавета Раудина.

Зимой здесь летать нельзя из-за северного направления воздушных потоков, но наступает северная весна, и ситуация меняется. Сейчас условия для полетов практически идеальны: скорость ветра - около пяти метров в секунду. Теплая и солнечная погода способствует образованию термических потоков, что делает нахождение в воздухе более комфортным.

Однако только опыта и ощущения ветра мало. Во время полета парапланеристы используют специальные приборы, в том числе вариометр, который показывает набор или потерю высоты.

- Если хочешь подняться повыше, то ищешь место, где идет максимальный подъем. В этой точке можно крутить спираль или летать восьмерками, постепенно поднимаясь все выше, — объяснил парапланерист Алексей Вязьмин.

Для развития площадки парапланеристы взяли на Нюклинской косе дальневосточный гектар. Это нужно для организации взлетно-посадочной зоны, и выбрали ее не только из-за подходящего ветра, но и из-за уникального ландшафта. Ведь Нюклинская коса считается одним из самых красивых мест Магаданской области. Весной отсюда открываются виды на заснеженные просторы, летом склоны покрываются зеленью, а побережье окутывают туманы.

- Спящая красавица с дороги выглядит по-одному, а когда летишь — совсем по-другому. И весь берег совсем по-другому выглядит. Не так, как снизу, не так, как с дороги. Сверху он намного красивее, — поделился парапланерист Анатолий Тихонов.

С началом сезона спортсмены стараются приезжать на Нюклинскую косу как можно чаще, ориентируясь прежде всего на силу ветра. Полеты длятся до ноября, пока воздушные потоки вновь не сменят направление и не начнется зима.

По материалам ГТРК-Магадан.
На Нюклинской косе стартовал сезон полетов у магаданских парапланеристов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки