Юным магаданцам торжественно вручили удостоверения об окончании спортшкол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В СК «Металлист» состоялась торжественная церемония награждения выпускников спортшкол № 1, № 3, № 4, № 5, РГШ-Магадан, олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Е. Вяльбе, парашютной школы. Слова поздравлений с праздничной сцены выпускникам адресовал мэр Магадана Юрий Гришан. За успехи в дисциплинах, многочисленные победы на соревнованиях разного уровня благодарственными письмами мэрии отмечены тренеры спортивных учреждений.

- Дорогие ребята! На протяжении нескольких лет вы радовали нас своими успехами в спорте. Вместе с родителями мы болели за вас, радовались вашим успехам! Магадан и вы - яркое тому подтверждение, территория спорта. С каждым годом ряды спортсменов пополняются как профессионалами, так и любителями, - сказал Юрий Гришан. – Я благодарен родителем, вашим тренерам, которые вели вас эти годы.

Глава города пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, обязательно продолжать занятия и покорять новые высоты.
Спортивная школа № 1, созданная в 1955 году, обучает детей на 6 отделениях: художественная гимнастика, прыжки на батуте, греко-римская борьба, северное многоборье, спортивная акробатика и пауэрлифтинг. Здесь работают 22 тренера, из которых 9 человек имеют почетный знак РФ: «Отличник физической культуры и спорта», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В 2021 году в СШ № 1 занимались 814 спортсменов. Воспитанники школы ежегодно показывают высокие спортивные результаты, являются участниками, призерами и победителями межрегиональных, всероссийских и международных соревнований.

СШ № 3 проводила 25 своих воспитанников из пяти спортивных отделений. В школе работают 26 тренеров, из них 7 человек имеют звание «Отличник физической культуры и спорта», 2 - звание «Почетный работник физической культуры и спорта Магаданской области», 3 тренера – «Почетный работник физической культуры и спорта города Магадана». В школе проходят спортивную подготовку 865 воспитанников по семи видам спорта: дзюдо, самбо, спортивная борьба (греко-римская), плавание, тяжелая атлетика, киокусинкай, адаптивное плавание. За последние три года коллективом школы подготовлены: один Мастер спорта России, 8 кандидатов в Мастера спорта, более 260 массовых разрядов. 15 спортсменов выпустила школа из отделения дзюдо – самого многочисленного отделения школы, где на данный момент подготовку проходит более 320-ти человек. Свидетельства получили пять воспитанников отделения плавания, неоднократные победители и призеры чемпионатов и первенств Дальневосточного Федерального округа, два спортсмена - из отделения «Адаптивное плавание» и один выпускник отделения спортивной борьбы.

В этом году «Спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Е. Вяльбе» выпустила 8 спортсменов. Всего же за 50 лет из ее стен вышли 58 Мастеров спорта, 7 Мастеров спорта Международного класса, Чемпионов Мира, Европы, в том числе трехкратная Олимпийская чемпионка, 14-ти кратная Чемпионка Мира и 5-ти кратная обладательница Кубка Мира - Елена Вяльбе. Коллектив СШОР состоит из 9-ти квалифицированных, опытных специалистов. В школе обучается свыше 300 человек. Одна из выпускниц спортивной школы Христина Мацокина входит в состав молодежной Сборной России. В 2021 году Христина стала серебряным призером молодежного чемпионата мира.

В спортивной школе № 4 юные горожане проходят спортивную подготовку по восьми видам спорта (настольный теннис, хоккей, баскетбол, футбол, Го, волейбол, художественная гимнастика, шахматы), дисциплины осваивают более 700 мальчишек и девчонок. Обеспечивают тренировочный процесс 16 тренеров. В состав спортшколы входят «Отличники физической культуры и спорта». За 40 лет на разных этапах подготовки прошли обучение более 16 тысяч детей. Воспитанники СШ № 4 представляют родной регион на различных чемпионатах и первенствах, в том числе и международных соревнованиях. В этом году школа выпускает 18 воспитанников.

Спортивная школа № 5 образована в 1978 году. Под руководством директора Галины Царьбиной сегодня здесь работают 10 тренеров на восьми спортивных отделениях. В новом учебном году планируется открытие отделения по виду спорта «пауэрлифтинг». В школе проходят спортивную подготовку более 300 детей и подростков. Свидетельства выпускника в этом году получили 15 детей.

Проводила своих воспитанников и «Русская горнолыжная школа-Магадан», где в настоящее время действует пять отделений: горнолыжный спорт, сноуборд, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл. Обучаются более 600 спортсменов. Многие из их являются призерами и победителями Всероссийских и международных соревнований. Семь спортсменов включены в юношеские, юниорские и молодежные составы сборных команд Российской Федерации. Тренерский состав включает тренеров высшей и первой квалификационной категории. В школе воспитали 7 Мастеров спорта и 37 КМС.

Также поздравили с выпуском в этот день и парашютистов. Муниципальное автономное учреждение «Спортивная парашютная школа» работает в посёлке Сокол 49 лет - с 1972 года. За патриотическую и профориентационную работу среди детей и молодёжи учреждение награждено дипломом 2-й степени и серебряной медалью ВДНХ СССР. Более 30 лет учреждением руководит «Отличник физической культуры и спорта», Ветеран труда - Наталья Герасимова. Занятия с детьми проводят авиационные специалисты высокого уровня – Мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта.

Спортсмены парашютного отделения с честью представляли Магадан на международных соревнованиях - в Швейцарии «Кубок день-ночь»; в Объединенных Арабских Эмиратах «Товарищеская встреча по точности приземления»; в Абхазии «Марш Мира», в Краснодарском крае «Кубок СНГ». В этом году школа выпустила 8 спортсменов.
Юным магаданцам торжественно вручили удостоверения об окончании спортшкол



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки