В Магадане продолжается большой спортивный праздник - первенство России по го



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане продолжается большой спортивный праздник - первенство России по го. Масштабное событие, стартовавшее 31 октября и собравшее около 200 спортсменов со всей страны, завершится 5 ноября. Магаданская область впервые получила право провести соревнования подобного уровня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В областном центре в рамках турнира уже прошли первые состязания, организованные на базе СОК «Снежный».

Всего первенство проходит в командном зачете в двух категориях: до 12 лет и 12-15 лет. Также соревнуются в личном турнире в 4-х категориях: до 9 лет, 9-11 лет, 12-15 лет и 15-19 лет.

Сегодня, проведя уже несколько дней в Магадане, гости-организаторы турнира дали для журналистов региона пресс-конференцию. Ее участниками стали главный судья Первенства России по го, первый вице-президент Федерации го России Наталья Ковалева, заслуженный мастер спорта по го, почетный гость фестиваля из Татарстана Илья Шикшин и президент регионального отделения Федерации го из Санкт-Петербурга Максим Подоляк.

Как отметила Наталья Ковалева, проходящее в Магадане масштабное спортивное событие – это не одно мероприятие, ведь кроме первенства сюда входят 6 турниров по различным возрастным категориям и плюс - новинка от Колымы: параллельно вместе с соревнованиями проходит фестиваль го, в нем могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и уровня игры.

Мероприятие объединило спортсменов со всей страны - от Калининграда, Казани, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга до Якутска и Сахалина. В Магадан приехали представители 12 регионов. Помимо спортсменов в этой большой команде – группа поддержки – родители, родственники, друзья участников состязаний, и для всех них проходящие соревнования – не просто очередной турнир, но и очень интересное путешествие в такой далекий край.

- Для нас, людей, которые большую часть жизни прожили и проживают в центральных районах страны, Колыма – это экзотика, и здорово, что задумка провести именно у вас соревнования такого масштаба все-таки осуществилась, - отметила Наталья Ковалева. - Местные организаторы превосходят любые ожидания и выкладываются на все 500 процентов. Ведь помимо самих соревнований в программу первенства включены различные мастер-классы для ребят, экскурсии по Магадану. Поэтому можно с уверенностью сказать, что го – это возможность увидеть, попутешествовать. Го – это не только про спорт. Это про историю, географию и многое другое.

Словам Натальи Ковалевой вторит Максим Подоляк.

- Только попав к вам, нам сразу же захотелось взобраться на сопку, чтобы с высоты увидеть все это великолепие. Это очень красиво, такое нельзя развидеть! – восхитился президент регионального отделения Федерации го.

Всероссийские состязания по го завершатся в областном центре 5 ноября. Право принимать главный детский старт страны Магаданская область завоевала, поскольку является одним из лидеров в России по развитию детского и юношеского спорта. На проведение фестиваля го региональная федерация выиграла областной грант «Инициатива Колымы».

Мероприятие проходит при поддержке Правительства региона, мэрии Магадана, Российской Федерации го, магаданских некоммерческих организаций, а также социального партнера Федерации го в Магаданской области – компании «Полиметалл».
В Магадане продолжается большой спортивный праздник - первенство России по го



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки