Петр Голубовский: Совместно с РГШ и «Снегоркой» у нас будет около 15 километров склонов, а это уже половина «Архыза»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане на склоне Русской горнолыжной школы запустили новый бугельный подъемник. Сразу же его оценили спортсмены – горнолыжники и сноубордисты, все отметили его удобство и мягкий ход.

Напомним, в 2022 год в самый разгар горнолыжного сезона вышел из строя старый подъемник. И восстанавливать его уже было нельзя. Он за долгие годы эксплуатации выработал свой ресурс, и Ростехнадзор уже не дал бы разрешения на его запуск после ремонта. Мэрия Магадана изыскала средства и заказала новый подъемник компании «СКАДО», которая уже ставила подъемники на «Снегорке» и РГШ.
Кроме того, идет разработка проектной документации для кресельного подъемника, который в будущем будут строить по концессии. Это – еще один шаг в развитии Магадан как горнолыжного центра.

Рядом находится и постоянно расширяется семейно-развлекательный комплекс «Снегорка» компании «Маг-Си Интернешнл». Мэрия Магадана планируется со "Снегоркой" совместные проекты по продвижению зимнего спорта.

- Хороший подъемник, с мягким плавным ходом, тут больше места для маневрирования по линии подъема, высококачественно подготовили за счет того, что тут г-образная конструкция. Радостно, что в Магадане последовательно каждый год что-то улучшается, и со стороны «Снегорки», и со стороны РГШ, - поделился впечатлениями директор по развитию «Маг-Си Интернешнл», депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский. - На следующий год у нас планы объединить платежные системы с тем, чтобы человек, оплатив в одном месте, мог по одному электронному ски-пассу кататься и на склонах Русской горнолыжной школы, и «Снегорки». Тут не противоречия, РГШ – более «спортивная» сторона. Я катаюсь более 40 лет, вот сейчас прокатился пару раз и нагрузка на колени и спину больше. Кто хочет больше адреналина и нагрузки, может сначала пойти в РГШ. А отдохнуть уже на стороне «Снегорки», где уже в настоящее время около четырех километров склонов, на следующий год будет шесть километров, на РГШ уже три. Мы плавно выходим на то, что совместно с РГШ у нас будет около 15 километров склонов, а это уже половина «Архыза», а сезон в 2,5 раза дольше. Магадан имеет все предпосылки стать крупнейшим горнолыжным центром на территории России.


По сравнению с 2021 годом на «Снегорке» в 8 раз увеличена снегогенерация, расширена и в 2,5 раза продлена основная трасса на склоне - с 380 до 920 метров. Установлено сорок 16-метровых осветительных мачт, на каждой по три прожектора - по мировым стандартам.

Также построен серпантин общей протяженностью более 4 километров и перепадом высот 220 метров с пятью петлями с вариантами спусков, для людей с разным уровнем подготовки.

Наверх любителей зимних видов спорта и активного отдыха доставляет бугельный подъемник производительностью 600 человек в час.

На нижней площадке комплекса работает 50-метровый траволатор – закрытая от ветра движущаяся дорожка для детей и начинающих спортсменов. Оборудован детский склон. Есть идея сделать его круглогодичным: заготовить 10 тысяч кубометров снега и в течение июня-августа растягивать его ратраком на 60-70 метров, и дети смогут делать первые шаги на горных лыжах и сноуборде.

Мэр Магадана Юрий Гришан во время открытия подъёмника РГШ рассказал, что у города есть идея внедрения в школах колымской столицы образовательной программы «Горные лыжи – в школу», чтобы приучать детей с ранних лет к зимним видам спорта, это также будет делаться .



Петр Голубовский: Совместно с РГШ и «Снегоркой» у нас будет около 15 километров склонов, а это уже  половина «Архыза»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки