В Магадане метали топоры в рамках Чемпионата и Первенства России по северному многоборью (0+)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Остались еще два направления состязаний из пяти.

Спортсмены из 11 регионов страны собрались на «Орбите» в Магадане, чтобы померяться мастерством метания топора на дальность. Это одно из самых трудных соревнований в северном многоборье. По легенде оно восходит не к древнему военному искусству: якобы оленевод, залюбовавшись полетом лебедей, захотел запустить в воздух предмет, который бы мог лететь так же красиво. Для этого он сделал топорик с рукояткой в виде птичьего крыла.

При броске топор летит, непрерывно вращаясь. Это требует не большой физической силы, а отличного владения всем телом. Техника метания предполагает держание снаряда, разбег 13 шагами, финальное усилие, остановку. В конце разбега без замедления нужно отвести топор, правильно скрутить корпус и резким движением выбросить орудие.

Соревнования всегда проходят на свежем воздухе в открытом поле – ландшафт должен быть ровным, а площадь – хорошо просматриваться. Для этого хорошо подошла «Орбита». При сильном порыве ветра спортсмену дают дополнительную попытку. Для получения звания мастера спорта по метанию топора нужно осилить дистанцию в 150 метров.

- На территории Магадана впервые проводятся Чемпионат и Первенство России по северному многоборью, в Чемпионате участвуют спортсмены старше 18 лет, в Первенстве – юниоры и юниорки 16-17 лет. Регион вложил все силы и душу, чтобы организация была достойной. Даже природа нас благословляет: прекрасная погода, солнце, горы, метай и метай. Единственное – меняется направление ветра, потому что площадка находится в ложбине. Надо отметить, что результаты у спортсменов очень хорошие, и, возможно, после утверждения будет побитие рекорда России по метанию топора на дальность, - отметил спортивный судья всероссийской категории по Северному многоборью (Ямало-Ненецкий автономный округ) Дмитрий Вокуев.

Напомним, соревнования всероссийского уровня по северному многоборью в Магадане проводятся впервые. Они собрали сильнейших спортсменов из 11 регионов – всего 145 человек. Померяться силой и ловкостью приехали атлеты из Хабаровского и Красноярского краёв, Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Камчатки, Чукотки, Сахалина, республики Саха (Якутия). В команде Колымы - 16 человек.

Судейскую коллегию возглавила председатель регионального отделения Федерации северного многоборья России Магаданской области Елена Лебедева. В церемонии открытия участвовал президент Федерации Северного многоборья России Алексей Ворошилов.

В первый день во Дворце спорта прошли соревнования по тройному прыжку с обеих ног. Во второй - состязания по бегу с палкой на 3 километра в Снежном («Черемушки»). На третий день участники выехали на поле «Орбита», чтобы метать топоры на дальность, там же на следующий день они будут метать тынзян на хорей, наконец, а 25 марта в Дворце спорта пройдут соревнования по прыжкам через нарты. Закрытие Чемпионата состоится в тот же день в «Северном Артеке».

Северные народы, жизнь которых связана с оленеводством, издавна устраивали спортивные состязания во время праздников, где показывали свое мастерство во владении приемами и атрибутами повседневного труда и быта. В 1946 году состязаниям придали спортивный характер, первые соревнования проходили между командами Югры и Ямала. В 1975 году состоялся уже первый Чемпионат России по северному многоборью.



В Магадане метали топоры в рамках Чемпионата и Первенства России по северному многоборью (0+)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки