Горнолыжный комплекс «Снегорка» планирует принимать спортсменов на сборы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан уже прибыли новые снегогенераторы, который в 15 раз увеличат производство искусственного снега на склонах «Снегорки». Завершается строительство нового склона длиной в километр и монтаж нового подъемника.

В этом году затраты на развитие комплекса составили около 150 миллионов рублей. Смонтирован траволатор, на который можно поставить ребенка на лыжах и поднять на пологий склон в 50 метров. Бугельный подъемник тоже работает. Склон для катания, который продляют до километра, будет готов к середине ноября.

На «Снегорку» завезли шесть новых снежных пушек и насосную станцию для подачи воды наверх. Все вместе они выдают 240 кубометров в час, - это примерно 20 КАМАЗов. Это позволит в кратчайшие сроки готовить склон.

- В следующем году половину склона мы подготовим к 5 октября, а затем – весь остальной. Мы ставим амбициозную задачу в следующем сезоне к середине октября подготовить склон, отвечающий требованиям к проведению спортивных сборов и качественному катанию туристов. Затем будем подключать новые мощности, которые в 15 раз производительнее. Все новые снегогенераторы будут запущены в начале декабря, - рассказал директор по развитию «Маг-Си интернешнл» Петр Голубовский. - Сейчас высота нового склона составляет 260 метров при длине в километр. Это половина Останкинской башни. Мы хотим нарастить высоту еще на столько же. Этот склон - начало большой интересной работы по продвижению наверх, там очень красиво и можно делать рекреационную зону. Наша задача - обустроить пространство внизу и привлечь Федеральное агентство спорта и туризма для финансирования строительства гондольно-кресельной канатной дороги. Ее стоимость может достигать 5-10 миллиардов рублей.

- А что с энергетикой? Хватит ли мощностей?



- Это место очень удачное: наверху есть плато, ЛЭП и технологическая дорога. Раньше там располагалась ракетно дивизионная воинская часть №7. Внизу нашими усилиями сделана зона для начинающих горнолыжников. Оттуда открывается прекрасный вид: на море, на остров Завьялова, Кони. У нас отличные условия организации раннего катания на территории России.

В январе я был на Камчатке. Они начинают оснежение в ноябре, а первую трассу запускают в середине января, потому что нет морозов . Гора Морозная, где в марте проводятся Кубки России и международные соревнования, а в январе там два километра льда. у них много снежных пушек, но нужных температур нет. Наше конкурентное преимущество – наступление ранних отрицательных температур с конца сентября и, гарантированно, в октябре.

Снегогенераторы должны работать и по весне, чтобы продолжить сезон до июня. Представляете, можно будет среди рододендронов раздеться и в купальнике учиться кататься на горных лыжах или сноуборде. Тут же солнце, цветы, «белые ночи».
И все это – чтобы к нам массово поехали туристы из ЦРС. Это вполне реально.

- К нам не часто ездят из-за долгого перелета и трат на авиабилеты.



- Это смотря с чем сравнивать. Альпы сейчас для горнолыжников закрыты. Можно ехать в Сочи, но там большие очереди и довольно короткий сезон. В этом году Красная Поляна по плану открывается 20-25 декабря. Шерегеш начинает работать не так рано, как у нас. Главный наш соперник – горнолыжный курорт «Горный воздух» около Южно-Сахалинска, но там сезон длится с декабря до середины марта. Нет у них наших противных морозов, зато мы можем сделать их нашим сильным конкурентным преимуществом.

Сравним: если за 2017 год островной регион посетило 280 тысяч туристов, то Магаданскую область в среднем – около двух тысяч человек за год. Нам еще есть куда расти и расти. А каждый турист - это деньги для региона. Нам бы тоже хотелось, чтобы колымские пенсионеры могли сдавать им свои квартиры, как на курортах.

Мы делаем все в этом направлении. Есть предварительная договоренность с московской горнолыжной школой «Кант», которая первой в России начала использовать искусственное оснежение, там работает сотня инструкторов, а склон имеет высоту всего 60 метров (напомню, у нас – 260). И там они умудряются организовать работу детских школ. Представители «Канта» говорят, что, если у нас будет снег в октябре, то они готовы организовать приезд сюда групп занимающихся.

Да, принято считать, что у нас дорогая дорога. Но, если встаёт вопрос, где ставить ребенка на лыжи, в Сочи или Магадане, то нам есть что предложить. В Сочи все дороже и, по большому счет, не приспособлено для обучения, там расчёт идет на массовость. У нас спокойно, к тому же есть на что посмотреть: есть остров Завьялова, есть морские экскурсии, мы под боком областного центра. Многие родители возят детей на обучение в Европу, а там русскоязычный инструктор стоит 80 евро в час. Ребенку нужно минимум 12-15 часов. У нас эти услуги на порядок дешевле, так же как и аренда оборудования.

Сравним с еще одним курортом – Архызом. Это поселение , где проживает 500 человек, и оно расположено в 10 километрах от подъемника, примерно как Магадан от «Снегорки». Тем не менее, государство потратило на его развитие около 300 миллиардов рублей.
У нас же есть около полутора десятков гостиниц, музеи, театры, спорткомплексы, и, что уникально – рядом море. А в Сочи от склонов до него 40 километров.

То есть визуально мы можем конкурировать с Камчаткой, а по потенциальным условиям вообще можем быть лучшими в России. Очень удобно, что у нас есть разделение на туристическую и спортивную зону. Спортивная – РГШ, там те, кто уже уверенно катается, «Снегорка» больше рассчитана на массовое катание, это 80 процентов посетителей.

- Вы говорили о перспективах в плане приема спортивных сборов.



- Да, сборов поводится много: мужских, женских, юношеских, детских, студенческих, национальных сборных команд. У любого тренера сейчас стоит вопрос, где проводить сборы. Надо понимать, что проблемы выезда за границу с нами надолго. Надо приглядываться к России, к Кавказу и Магадану. Мы продлим сезон катания с октября до июня, и это уже будет пищей для размышлений в спортивной среде.

Вообще, я считаю, что Магадан – это не только золотая столица, но и столица первого снега и столица торосов.

Сейчас люди ездят по разным точкам мира не только ради впечатлений, но и из-за эффектных фото. В Магадане есть уникальное явление – торосы. Мы к ним привыкли, и наблюдаем их с декабря по май. Но такое мало где можно наблюдать. У нас сильные приливно-отличные течения, а также постоянный ветер, которые и образуют красивые торосы. Людям обязательно понравится идея поймать колючего краба, отварить в морской воде и сфотографироваться с ним на фоне причудливых ледяных глыб. А в целом можно устроить отличную 10-дневную программу, о котором можно рассказывать и детям. У нас есть все основания для внутренней гордости, и надо только подкрепить идеи технически.
Горнолыжный комплекс «Снегорка» планирует принимать спортсменов на сборы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки