Мощная система генерации снега, освещение, детский склон, новый подъемник: «Снегорка» готовится к горнолыжному сезону (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка» активно готовится к приему гостей. Колымчан и гостей на склонах ждет много изменений. Новые мощные пушки активно начали оснежение, установлено более мощное освещение, которое отвечает требованиям проведения международных соревнований, установлен траволатор для самых маленьких иначинающих, и это еще не все.

Установлена мощная электроподстанция на 1,2 МВт, каждый из насосов имеет мощность 200 кВт, он качает воду наверх по мощнейшим давлением в 47 атмосфер. Установлены гидранты и пункты подачи электричества, пушки для снегогенерации – все, чтобы покрыть склоны искусственным снегом.

Специалист по снегогенерации Владимир Бураков прибыл в Магадан для запуска оборудования и обучения специалистов. Он отмечает, что в Магадане высокая влажность, а качество искусственного снега зависит и от сухости воздуха. И от температуры – чем ниже. Тем лучше. Работа ведется не на всех склонах. Воду берут из четырех скважин, так как рядом нет озер или подходящих рек. Подготовительные работы вели два года.

- Ведем пусконаладочные работы. Через неделю тут будет лежать снег. Пушки установлены на своих местах, отработана система подачи, утеплены резервуары, проведен мощнейший насос высокого давления. Первые технические включения уже были, мы ждали минусовых температур. Сейчас ночью мороз достигает -5 градусов по Цельсию, затем прогноз на маловетреную, солнечную погоду и так же минус пять. Оптимальная температура для снегогенерации – минус пять – минус двадцать. Нас могут лишить лимитов, что-то не завезти, но минусовая температура в Магадане всегда была, есть и будет, - рассказал директор по развитию компании «Маг-Си Интернешнл» Петр Голубовский. - Наши конкурентные преимущества - это хороший рельеф и отрицательная температура. Переход через ноль у нас закончится в середине мая. С октября можно сыпать снег. Такого в России больше нет. Все известные гонолыжные курорты – Шерегеш, «Горный воздух», Сочи – начинают работу в ноябре- середине декабря, если позволит погода, на Камчатке в прошлом году в середине января было тепло и шли циклоны.

К новому сезону увеличена площадь склона, в пять раз – протяжённость и в 2,5 раза – высоту. Мощности по снегогенерации увеличили в 8 раз. Модернизировали освещение: установлены 16-метровые мачты, по три мощных прожектора на каждой, добавил он. Это сделано в соответствии с нормами освещения трасс для проведения международных соревнований. Поставили большой подъемник, повесили так называемые «тарелочки». Да, это не кресла, но удобно и эффективно.

Высота склона о точки, куда дотянули подъемник – 220 метров. Это не много и не мало. В Подмосковье используются склоны в 50 метров. Перспектива двигаться дальше есть. Мы можем подняться еще на 300 метров. Это параметры курортов Шерегеш и «Горный воздух». НО там сезон 3 месяца, а у нас 8. И можно продлить до 9 и далее.

Установлен траволатор для самых маленьких и начинающих в виде трубы, в которой нет ветра и безопасно. Будет сделан детский склон. Есть идея сделать его круглогодичным: заготовить 10 тысяч кубометров снега и в течение июня-августа растягивать его ратраком на 60-70 метров, и дети смогут делать первые шаги на горных лыжах и сноуборде. На перевалах колымской трассы снег лежит и в августе. Здесь же запас снега обеспечит большую холодоемкость, это можно будет использовать в теплые месяцы года.

- В этом сезоне мы сделаем шаг к тому, чтобы начать приглашать людей на первичное катание, на учебу из других регионов. Отметим, что стоимость инструктора в России – 2-3 тысячи рублей в час, у нас дешевле. Ски-пасс на день – в основном 2,5 – 3 тысячи, у нас опять-таки меньше. Цена пролета до Сочи, Шерегеша и Магадана практически те жа. Но у нас лучше логистика и рядом море. Магадан – это отличный культурный центр со своими достопримечательностями и музеями, - рподелился Петр Голубовский. - За поездку можно посетить и «горнолыжку», и остров Завьялова, и Талую, а рядом еще Камчатка в часе перелета. Так житель европейской части страны может разом познакомиться с жемчужинами Крайнего Северо-Востока России.


Мощная система генерации снега, освещение, детский склон, новый подъемник: «Снегорка» готовится к горнолыжному сезону (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки