Он рассказал, что с ним связались «сотрудники почты» и под предлогом получения письма попросили авторизоваться через бот в одном из мессенджеров.
Ничего не подозревая, колымчанин выполнил под диктовку действия, которые поспособствовали взлому его личного кабинета на Портале госуслуг.
Аналогичная мошенническая схема произошла с 48-летним магаданцем. После «авторизации» с ним связался «специалист банка» и пояснил, что производятся подозрительные операции по его банковским счетам, поэтому необходимо перевести денежные средства на «безопасный счет», что гражданин и сделал. Ущерб составил 490 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество).
Внимание! Полиция предупреждает! Ни под каким предлогом не производите финансовых операций под диктовку неизвестных. Помните, что силовики и работники банков никогда не звонят с информацией о проблемах на счете, тем более через мессенджеры, а «безопасных счетов» не существует!
ВАЖНО! Отлеживать реальные посылки можно в официальном приложении почты или обратиться в офис лично!
Пресс-служба УМВД России по Магаданской области





































