С начала года в Магаданской области на пожарах погибли 16 человек


Фото: МЧС по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области с начала года ликвидировано 480 пожаров. К сожалению, на них погибли 16 человек, 14 человек получили травмы. При этом спасено и эвакуировано 136 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. На их долю приходится 69 % от общего количества всех возгораний. На втором месте – аварийный режим электрооборудования. Это почти 15 %. Замыкает тройку лидеров нарушение правил пожарной безопасности при устройстве дымоходов и при эксплуатации печей – 6%.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области напоминает: чтобы не допустить возгорания необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности: уходя из дома, выключать электроприборы и иное оборудование, не допускать эксплуатацию печей и электропроводов с явными повреждениями.

Кроме этого, помощником своевременного обнаружения пожара в жилом доме и квартире может послужить автономный дымовой пожарный извещатель, который реагирует на дым на начальной стадии возгорания и громко оповещает жильцов об опасности. Простота установки и обслуживания делают его одним из лучших средств своевременного обнаружения пожара. Важно помнить и то, что извещатели только оповещают об уже начавшемся пожаре, а не предотвращают его.

Не оставлять детей без присмотра взрослых, а также не поручать им присмотр за печами и электроприборами. Необходимо хранить спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории региона сотрудниками подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы проводится комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности. Проводятся дополнительные беседы с населением в жилом секторе, инструктажи на объектах энергетики, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер.

Особое внимание уделяется магаданцам, которые находятся в «группе риска»: одиноко проживающим пенсионерам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подросткам, склонным к совершению правонарушений, связанных с поджогами. Во время своей работы инспекторы Госпожнадзора разъясняют магаданцам правила пожарной безопасности, раздают информационные материалы, а также рекомендуют жителям устанавливать в жилых помещениях системы автоматического извещения о возгораниях.

Для того, чтобы не допустить возгорания в своем жилье, каждый желающий может пройти самообследование, в ходе которого выявить и устранить факторы, способствующие возникновению и распространению пожара.

С начала года в Магаданской области на пожарах погибли 16 человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки