«Полностью поддерживаю запрет на выдачу поисковых лицензий на золото по заявительному принципу. По крайней мере, Колыме такой порядок выдачи не принес ожидаемых результатов. Раскуроченные такими «поисковиками», под прикрытием поиска занимавшихся незаконной добычей металла, земельные участки без даже намека на какие-либо рекультивационные мероприятия - яркое тому доказательство. Ну и утекание золота в «серую зону», как последствие», - отметил Анатолий Широков в своем канале МАХ.
Глава колымского парламента подчеркнул, что золотодобыча должна оставаться в руках законопослушных и добросовестных недропользователей, а сложившаяся практика требует решительного пресечения.
Отметим, глава Роснедр Олег Казанов в интервью ТАСС подтвердил, что с 2026 года упрощенный порядок получения лицензий будет отменен. Вместо этого участки для геологического изучения недр будут предоставляться на конкурентной основе через официальный перечень.
Как пояснил Олег Казанов, ужесточение правил вызвано приходом в отрасль недобросовестных компаний, которые нарушают лицензионные условия, игнорируют требования экологии и создают проблемы для местных жителей. Поисковые лицензии при этом останутся.


































