Сенатор Анатолий Широков: Колыма обладает серьезным резервом для роста добычи золота.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2023 году на Колыме добыто 47,9 тонны золота. Добыча россыпного золота в области составила 16,3 тонны. На добычу из руд пришлось 31,7 тонны.

Такое соотношение сегодня в целом показательно для Магаданской области - одного из самых старопромысловых регионов российской золотодобычи. Извлечение жёлтого металла здесь идёт уже около ста лет. И подавляющая часть его добыта из россыпных месторождений. Постепенное истощение запасов целиковых россыпей и привело к большей ориентации крупных недропользователей на рудную добычу. Последним годом, когда россыпная добыча была равной рудной, стал 2016 год. После этого удельный вес рудного металла в объемах колымской добычи всегда был и продолжает оставаться превосходящим россыпное золото.

Между тем, Колыма обладает серьёзным резервом для увеличения количества добываемого золота, который, кстати, в сравнении с рудным металлом, не требует таких масштабных капиталовложений. Речь идет о накопленных в Магаданской области техногенных объектах. Упрощение правового режима их использования позволит недропользователям не только заметно увеличить добычу золота, создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, но и увеличить отчисления в федеральный и региональный бюджеты.
Сенатор Анатолий Широков: Колыма обладает серьезным резервом для роста добычи золота.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки