С 11 по 13 сентября на Колыме пройдет голосование за кандидатов в депутаты Магаданской областной думы и выборы в муниципалитетах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С пятницы по воскресенье с 11 по 13 сентября в регионе пройдут выборы в Магаданскую областную Думу, Магаданскую городскую Думу и в Собрания представителей всех муниципальных образований территории. Всего будет работать 91 участковая избирательная комиссия и замещено 162 депутатских мандата.

Существенные изменения по количеству избирательных участков и их расположению произошли в Магадане. Как рассказал председатель областной избирательной комиссии Николай Жуков, в столице Колымы определены иные границы участков.

«Весной этого года магаданская Гордума внесла изменения в устав Магадана. Если в 2015 году мы выбирали 28 депутатов где 14 были выбраны по одномандатным избирательным округам, а 14 были по партийным спискам, то сегодня такая смешанная избирательная система в Магадане упразднена и введена мажоритарная. Мы должны выбрать 21 депутата и все они будут избираться по одномандатным избирательным округам. Кроме школ для организации избирательного процесса выделены помещения в учреждениях образования, культуры, здравоохранения и спорта», – пояснил Николай Жуков.

Согласно федеральному законодательству, избирательные округа должны иметь равное количество избирателей. Чтобы обеспечить электоральный баланс в новых условиях, необходимы были существенные изменения в распределении участковых комиссий. Соответствующие сведения размещены на сайте Облизбиркома и будут на этой неделе опубликованы на страницах газеты «Магаданская правда» и на портале сетевого издания.

«Кроме того, мы представлены в сервисах Центральной избирательной комиссии России «Найди себя в списке избирателей» и «Найди свой избирательный участок». Через них можно легко по адресу места жительства найти свой участок и прийти проголосовать», – пояснил Николай Жуков.

Во время процесса голосования обеспечат максимальные меры санитарной безопасности в условиях коронавируса. Как рассказали в Облизбиркоме будет использована уже апробированная на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ система по недопущению распространения COVID-19. На участках избирателям выдадут средства индивидуальной защиты, одноразовые ручки. Всех членов комиссии обеспечат защитными лицевыми экранами, халатами, перчатками, чтобы исключить санитарные риски. Для минимизации контактов будет активно применять придомовое голосование.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова Облизбиркому были выделены дополнительные средства на подготовку к избирательной кампании.

«Губернатор поручил нам также максимально проработать дезинфекцию учреждений, где будет проходить голосование. Мы заключили договоры со специализированными лицензированными компаниями, которые могут проводить такую санитарную обработку. Первую дезинфекцию проведем перед Единым днем голосования. Вторая дезинфекция пройдет 14 сентября, чтобы школьники смогли вернуться 15 числа в чистые помещения и приступить к учебе», – отметил глава Облизбиркома.

На заседании областного Правительства Сергей Носов предложил внести изменения в график работы министерств, ведомств и подведомственных структур для максимального разведения потока людей на голосовании. Глава региона подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы не усугубить эпидемиологическую обстановку.

«Чем больше колымчан проголосуют в первые дни (11 и 12 сентября), тем меньше нагрузки придется на избирательные участки и коллективы учебных заведений, которые будут готовить помещения к возобновлению учебного процесса. Прошу спланировать эту работу. Поручаю подготовить проект документа – пятница, 11 сентября, будет коротким рабочим днем, до обеда. Необходимо обеспечить возможность для большего числа избирателей прийти на участки и проголосовать, для того чтобы снизить нагрузку на последующие дни, особенно на 13 сентября. Речь о том, чтобы показать пример дисциплины и самоорганизованности и дать возможность, уважая труд и безопасность преподавательского состава и, самое главное, наших детей, подготовить школы к учебному процессу 14-го числа. Укороченный рабочий день 11 сентября дает такие возможности», – сказал губернатор.

13 сентября на каждом избирательном участке с 7 часов утра начнут работать камеры наблюдения и каждый желающий сможет через Интернет наблюдать за работой комиссий. Кроме того, в этот же день с 20:00 онлайн видеонаблюдение будет работать во всех территориальных избирательных комиссиях во время подсчета голосов в бюллетенях. Предварительные итоги будут подведены 14 сентября, а окончательные в течение двух следующих дней.

Информацию по расположению избирательных участков можно также узнать по телефону горячей линии Облизбиркома – 8(4132)627075.
С 11 по 13 сентября на Колыме пройдет голосование за кандидатов в депутаты Магаданской областной думы и выборы в муниципалитетах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки