Сергей Абрамов: Расселяемые поселки так или иначе опустеют, и то, что останется от прежде жилых домов, ремонтировать будет нецелесообразно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума приняла постановление о внесении на рассмотрение Государственной Думы проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Депутаты регионального парламента Колымы предлагают поддержать данную законодательную инициативу другим заксобраниям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Она актуальна для тех субъектов Российской Федерации где имеются населённые пункты, признанные закрывающимися, так как предлагает дать им право не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в подобных в населенных пунктах.

В первоначальной редакции решение о внесении в Государственную Думу проекта Федерального закона о поправках в Жилищный кодекс было принято депутатами Магаданской областной Думы в июле 2014 года. 10 марта 2016 года законопроект был рассмотрен Комитетом Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, который рекомендовал депутатам регионального парламента Колымы изменить текст законопроекта и вновь направить его в нижнюю палату Федерального Собрания страны. По результатам рассмотрения заключения Комитета на заседании областной Думы принята новая редакция законопроекта.

Предлагается установить, что собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном в закрывающемся населенном пункте, освобождаются от уплаты взносов на капремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о признании населенного пункта закрывающимся. Уже уплаченные взносы возвращаются владельцем специального счета таким собственникам.

«Вполне логично то, что человек не должен платить за ремонт дома, который никогда ремонтироваться не будет. Расселяемые поселки так или иначе опустеют, и то, что останется от прежде жилых домов, ремонтировать будет нецелесообразно. Это вполне очевидно. Потому мы обращаемся в Государственную Думу с такой законодательной инициативой», - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Также предусматривается обязанность органов госвласти по обеспечению жилищных прав граждан, проживающих в закрывающихся населенных пунктах, в случае необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Внесение поправок в текст проекта закона повлекло необходимость изменения его наименования. Проект федерального закона № 585426-6 «О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации» получил новое наименование: «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Официальным представителем Магаданской областной Думы при рассмотрении указанного проекта федерального закона Государственной Думой назначен председатель регионального парламента Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки