Сергей Иванов: От сбалансированности региональных бюджетов зависит качество и эффективность управления финансовыми ресурсами страны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Суздале на выездном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенаторы обсудили актуальные вопросы по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов, рассмотрели предложения верхней палаты парламента по формированию концепции федерального бюджета на 2023 г. и плановый период 2024-25 годов.

Заседание провел председатель Комитета СФ Анатолий Артамонов. Он напомнил: Совет Федерации определил основу концепции бюджета, дальнейшая работа над ней продолжится при участии представителей российских субъектов. Анатолий Артамонов особо подчеркнул роль региональных бюджетов в развитии страны. По его словам, многие вопросы для обеспечения их сбалансированности удалось решить. Вместе с тем, проблемы в этой сфере остаются. Заместитель Председателя СФ Николай Журавлев заметил: практика рассмотрения важных для регионов вопросов непосредственно на территории субъекта всегда эффективна. «К тому же пандемия научила нас реагировать на вызовы молниеносно», — сказал сенатор Николай Журавлев. Такой подход позволил в оперативном порядке увеличить срок погашения казначейских кредитов до 240 дней, снять ограничения на уровень госдолга.

- Состоялось замещение коммерческого долга бюджетными кредитами, мы сумели адресно поддержать регионы, - продолжает мысль коллеги первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Магаданской областной Сергей Иванов. – Без задержек и пробуксовок распределялись средства на инфраструктурные бюджетные кредиты и реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития российских субъектов. В ответ на недружественные действия в отношении России мы приняли законы, направленные на сохранение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Своевременными стали и решения о реструктуризации бюджетных кредитов. В этом году регионы полностью освобождены от погашения задолженности. На замещение коммерческих кредитов бюджетными из федерального бюджета выделено более 400 млрд. рублей. Поскольку общий объем долга консолидированных бюджетов по?прежнему велик, работу по его сокращению продолжаем.

Как отметил сенатор, в ближайшее время планируется пересмотреть подходы к распределению налога на прибыль организаций между региональными бюджетами, важно решить вопрос о возможной компенсации выпадающих доходов в связи с отменой КГН. Актуален разговор о целесообразности индексации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и на сбалансированность бюджетов на фактический уровень инфляции.

- Поддержка регионов – безусловный приоритет Совета Федерации, и эта тема в постоянном фокусе нашего внимания, - сделал акцент Сергей Иванов.

Законодатель констатировал, что совместно с представителями регионов, Министерства финансов РФ и Счетной палаты, других федеральных органов исполнительной власти Комитет в Суздале, обсуждая предложения по формированию концепции федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-25 годов, внес ряд рекомендаций по реализации «инфраструктурного меню» и мерам налогового регулирования, поддержке сельского хозяйства, нефтяной отрасли, региональных авиаперевозок и предприятий.

- По итогам этого важного для всех регионов страны разговора будет подготовлен проект постановления Совета Федерации «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который планируем принять на заседании верхней палаты парламента уже 22 июня, - прокомментировал Сергей Иванов
Сергей Иванов: От сбалансированности региональных бюджетов зависит качество и эффективность управления финансовыми ресурсами страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки