Вопросы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов рассмотрел профильный комитет Совета Федерации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации состоялось заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам. Участие в нем принял представитель Магаданской областной Думы в верхней палате российского парламента Сергей Иванов. Основным вопросом стало обеспечение сбалансированности региональных бюджетов – сенаторы ищут различные пути поддержки субъектов.

Обсуждение шло с приведением конкретных примеров из практики регионов Российской Федерации. «Наш комитет рекомендовал Правительству РФ рассмотреть возможность увеличения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов с учетом фактического уровня инфляции, который, как все мы знаем, существенно превысил прогнозные показатели. Это было учтено при индексации пенсий и различных социальных выплат. Считаем, мера должна быть применена и в отношении региональных бюджетов. Также необходимо дальнейшее совершенствование методики распределения дотаций субъектам, чтобы она соответствовала текущей экономической ситуации в стране и позволяла оперативно направлять средства на стратегически важные вопросы», - прокомментировал Сергей Иванов.

Как рассказал колымский сенатор, комитет внес еще одно предложение: с 2023 года предусмотреть в государственной казне средства на компенсацию дополнительных расходов регионов в связи с принятием поправок в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании. В результате изменений организации, которые ведут спортивную подготовку, будут фактические переведены в образовательные организации дополнительного образования, что сопряжено с дополнительными расходами из региональных бюджетов. Кроме того, сенаторы отметили, что требуется скорейшее завершение работы по совершенствованию федерального законодательства об обеспечении жильем детей-сирот.

Помимо этих вопросов, Комитет рекомендовал Совету Федерации одобрить изменения в Бюджетный кодекс России, которыми продлеваются полномочия членов Комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде по рассмотрению вопросов о предоставлении межбюджетных трансфертов. В результате комиссия сможет без внесения изменений в закон о федеральном бюджете оперативно распределять субсидии и трансферты в напряженной ситуации, связанной с пандемией.
Вопросы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов рассмотрел профильный комитет Совета Федерации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки