Проект реализуется с 2021 года по инициативе местных жителей на территории библиотеки. За пять лет он прошел путь от локальных арт-объектов до масштабного комплекса. В 2022 году были завершены основные работы первого этапа: выложены тротуары, установлены беседки, лавочки и завершено световое оформление. В текущем году за счет средств регионального (более 7 млн рублей) и местного бюджетов проводятся работы по физическому объединению этих пространств в единую рекреационную зону.
Благодаря такой последовательности парк развивался поэтапно, превратившись из набора разрозненных элементов в единый архитектурный ансамбль.
«Я за то, чтобы все благоустроенные зоны — парки, даже маленькие скверики — были объединены. Не должно быть разрывов между благоустройством. Они могут иметь разную тематику, разный стиль, соответственно, разную душу и разное настроение. Но в целом из этих маленьких фрагментов получается одна большая комплексная территория, на которой любят бывать жители. В Усть-Омчуге есть свой стиль, и достойное качество выполненных работ. Важно, что эти пространства создаются по инициативе самих жителей. Здесь мы видим целый каскад сквериков. Поэтому слышать жителей — очень важно», — подчеркнул Сергей Носов.
Губернатор напомнил о недавней встрече Президента РФ с урбанистами, где была отмечена значимость гражданских инициатив, в том числе жителей Магаданской области, для формирования комфортной среды в регионах России. Сергей Носов выразил уверенность, что комплексный подход к развитию Усть-Омчуга станет примером для других муниципалитетов округа.
Министр внутренней и информационной политики Магаданской области Яна Ружанская сообщила, что с 2021 года жители Колымы реализовали шестнадцать идей и 4 проекта реализуются в текущем году. Общая сумма финансирования составляет свыше 84 миллионов рублей. Из них 61 миллион выделил областной бюджет, 20 миллионов — муниципалитеты, и около трех миллионов составил вклад самих граждан.
«Суть инициативного бюджетирования в том, чтобы поддержать самих граждан, их желание сделать жизнь вокруг лучше. Проект в Усть-Омчуге участвует в конкурсе с самого начала, занимая призовые места год за годом. Он рос постепенно: сначала появились сердечки и аллея любви, затем семейные беседки, и только сейчас все эти этапы объединились в большой комплекс. Успех заявки всегда зависит от того, насколько активно голосуют жители, есть ли подтвержденное софинансирование муниципалитета и доказана ли эффективность самой идеи», — подчеркнула Яна Ружанская.
Финансирование инициативных проектов осуществляется за счет областного и муниципального бюджетов, а также вклада населения. Важно подчеркнуть, что участие жителей может выражаться не только в финансовых расходах, но и в трудовом участии: граждане самостоятельно красят скамейки и высаживают цветы, что учитывается при разработке документации. Приоритет при отборе конкурсных заявок отдается проектам, получившим большинство голосов в ходе общественного голосования, имеющим подтвержденное софинансирование муниципалитета и доказанную эффективность.
За шесть лет проект неизменно занимает лидирующие позиции в региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Жители поселка регулярно предлагают новые идеи для развития парка, которые высоко оценивает конкурсная комиссия:
* В 2021 году — создание мини-парка «Центр притяжения» (1 место);
* В 2022 году — устройство бетонных плитных тротуаров (1 место);
* В 2024 году — размещение «Семейных беседок» (1 место);
* В 2025 году — первый этап расширение границ и благоустройства прилегающей территории «Территория+» (2 место);
* В 2026 году — второй этап расширение границ и благоустройства прилегающей территории «Территория+» (3 место).
Общая стоимость реализации проекта составила более 25 миллионов рублей.
Напомним, объединение мини-парка «Центр притяжения» и сквера имени В.Д. Антоненко проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Завершение работ текущего этапа позволит создать непрерывную прогулочную зону для всех возрастных категорий жителей поселка.

































