Благодаря сочетанию федеральных и региональных мер финансовой поддержки общий размер помощи семье достигает 1 миллиона рублей. Только в текущем 2026 году этой возможностью воспользовались уже 32 семьи, а за прошлый — 92 семьи, что подтверждает высокий спрос и эффективность механизма.
Программа реализуется оператором ПАО «ДОМ.РФ» и позволяет значительно снизить долговую нагрузку на родителей. Максимальная сумма выплаты формируется из двух компонентов: базовые 450 тысяч рублей (для всех многодетных семей) и дополнительные 550 тысяч рублей (для семей из 7 субъектов ДФО, включая Магаданскую область), предоставляемые Правительством Магаданской области при соблюдении региональных условий.
Ключевым требованием для получения 450 тысяч рублей является рождение третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2019 года. Для получения региональной выплаты в размере 550 тысяч рублей обязательным условием является рождение третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2024 года и его регистрация в органах ЗАГС на территории Магаданской области, а также приобретение или строительство жилья в границах региона.
Для оформления выплаты многодетным родителям необходимо подать онлайн-заявку через единый портал «Госуслуги». Процесс максимально цифровизирован, что позволяет ускорить принятие решения и перевод средств в счет погашения обязательств перед банком.



































