Приветствуя гостей, Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков, подчеркнул: эти люди - золотой фонд территории.
«Я понял, какая черта объединяет всех вас – представителей разных сфер, отраслей, жизненных взглядов. Это неравнодушие. Именно оно позволило каждому из вас достичь не только личного успеха, но и сделать многое для развития всей нашей территории», - сказал Анатолий Широков.
За чашкой чая были воспоминания – искренние, личные, наполненные любовью к Колыме. Каждый рассказ – готовая глава для книги о героях нашего времени. Их пути в Магаданскую область были разными, но все – не ради славы, а по зову сердца.
Путь Виталия Самойленко начался с должности простого участкового в Усть-Омчуге, но жизнь приготовила ему множество захватывающих сюжетов: от изъятия многотонных партий браконьерской икры до предотвращения угона самолета.
Мурат Галоев пришел на Магаданский механический завод молодым специалистом и смог в тяжелейшие времена сохранить старейшее промышленное предприятие территории, которое и сегодня остается опорой ключевой отрасли.
Александр Соболь начинал диспетчером в поселке Мыс Шмидта Чукотского автономного округа, а сегодня возглавляет филиал «Аэронавигация Северо-Востока», который обеспечивает жизненно важную связь Колымы с «большой» землей.
Валентина Ампилогова отдала области полвека, а библиотеке им. А.С. Пушкина – 25 лет, превратив ее из классической библиотеки в мощный информационный и культурный центр региона. А сегодня она ведет еще и важнейшую социальную работу – возглавляет Комитет семей воинов Отечества.
Виктор Вихлянцев - реализовал себя в Магаданской области как профессионал в сельском хозяйстве, уже в 24 года возглавив колхоз в Северо-Эвенском районе, и осуществил юношескую мечту стать художником. Сегодня земляки знают его как виртуоза косторезного искусства, благодаря которому это мастерство осваивает и молодежь – в Колледже искусств с легкой руки Виктора Вихлянцева открыто косторезное отделение. А визитной карточкой Магадана стала его скульптурная композиция «Олени» на въезде в город.
Рудольф Седов, искатель новых вершин, нашел их на Колыме. Его неуемная энергия и краеведческая страсть подарили многим безымянным географическим объектам имена колымских первопроходцев.
За мечтой в Магаданскую область приехал и Александр Басанский, который вырос в семье горных инженеров и понял, что именно на золотой Колыме он сможет реализовать свой потенциал. Цель – стать обладателем заветной белой «Волги» была достигнута уже в 30 лет, а к этому моменту он уже стал самым молодым главным механиком шахты в объединении «Северовостокзолото» и лучшим молодым рационализатором региона. На этом он не остановился. Сегодня его предприятие – концерн «Арбат» - входит в пятерку ведущих золотодобывающих колымских компаний и в двадцатку – российских.
«Общаясь с вами, еще раз убедился, что Колыма – это всегда не благодаря, а вопреки. Только в таких суровых условиях закаляется характер», - сказал Анатолий Широков и отметил, что мудрость и опыт таких выдающихся людей – бесценный капитал для будущих поколений колымчан.

































