Анатолий Широков: Работа депутата – это всегда отражение жизни общества


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков рассказал, какой он видит работу регионального законодательного собрания региона в восьмом созыве.

- Анатолий Иванович, до периода Вашей деятельности в Совете Федерации Вы в течение двух созывов работали в Магаданской областной Думе. Сильно ли изменился принцип работы заксобрания региона за это время?

- Работа депутата – это всегда отражение жизни общества. Процессы, которые были актуальны 10-15 лет назад, и те, которые сегодня идут в обществе, в России в целом и у нас в области, конечно, различаются. Сейчас деятельность депутатов и законодательного собрания территории стала более многозадачной.

С одной стороны, зачастую нам приходится включаться в вопросы, которые внешне не входят в компетенцию заксобрания. Например, это участие областной Думы, депутатов, сотрудников аппарата в работе по оказанию помощи нашим землякам, которые находятся на линии боевого соприкосновения: плетение сетей, сбор материальной помощи и так далее.

С другой стороны, несмотря на то, что Россия ведет непростую войну, от которой многое зависит в жизни нашей страны, она развивается. И мы это видим по особенностям федерального бюджета, по проекту областного бюджета на следующий год. Появляются возможности решения экономических задач, развития нашей территории, увеличения валового регионального продукта. В то же время продолжаем выполнять все социальные обязательства перед колымчанами, не останавливать строительство спортивных объектов, жилья, школ, детских садов, учреждений культуры.

Векторов деятельности, безусловно, больше. Как и в предыдущем седьмом созыве, сейчас сформирован весьма квалифицированный состав депутатского корпуса, который в полной мере готов к многозадачности. У каждого парламентария большой жизненный опыт, у многих есть и внушительный опыт законодательной деятельности. Уверен, вместе мы со всем справимся.

Анатолий Широков: Работа депутата – это всегда отражение жизни общества


- Какие задачи Вы ставите перед собой на посту Председателя Магаданской областной Думы с учетом опыта, полученного в Совете Федерации?

- Задачи в целом схожи, только масштаб разный. На любом уровне главное – наполнить доходную часть бюджета и грамотно исполнить расходную. Отмечу, Правительство Магаданской области под руководством Губернатора очень рационально пользуется бюджетными деньгами. Мы это видим по участию региона в федеральных проектах, объему строек, масштабу и качеству проводимых мероприятий, социальной поддержке жителей. Как яркий пример: Магаданская область - единственный субъект Российской Федерации, который оплачивает летний отдых детей полностью за счет бюджетных средств. Порядка 10 тысяч наших ребят ежегодно отдыхает в летних лагерях. Это огромная сумма.



Задача Думы – поддерживать эту политику, создавать правовые условия для беспрепятственной реализации всех проектов. Я убежден, что не будет таких задач, которые мы не смогли бы решить.

Поиск и нахождение баланса интересов - это очень серьёзный навык. И в федеральном случае, и в региональном. Только тогда получается равномерное развитие, а не рывками. Но на то и парламент: одна голова – хорошо, а двадцать одна – лучше.

- На чем бы Вы хотели сосредоточить свое внимание в ближайшую сессию, кроме основного вопроса – формирования и исполнения бюджета?

- Прошедшие выборы четко дали понять, что у колымчан есть большие вопросы к работе управляющих компаний. Значит, надо пристально посмотреть и попытаться включиться в регулирование этой проблемы. У нас, как у законодательного собрания территории, есть возможность работать с разными экспертными сообществами в режиме рабочих групп, совещаний, организовывать парламентский контроль, делать депутатские запросы.

Мы заинтересованы в том, чтобы собственники помещений получали качественные услуги ЖКХ. Люди тоже этого хотят. Уверен, этого хотят и управляющие компании. Но почему не срабатывает? Надо искать ответы. Этим вопросом займемся уже в текущем году и продолжим в 2026-м. Интересы жильцов и обслуживающих компании надо гармонизировать.

- Какие проекты Вы продолжите на посту Председателя облдумы, из тех, которыми Вы занимались на посту сенатора?

- Один из примеров – предоставление IT-компаниям преференций нашей Особой экономической зоны. Это идея Правительства Магаданской области, а внесли проект федерального закона в Государственную Думу мы с коллегами, представляющими Сахалин и Якутию. На прошлом заседании Магаданская областная Дума выступила в поддержку законопроекта. Это позволит уменьшить издержки IT-компаний, привлечь их в наш регион, а также увеличить возможности по развитию цифрового контента повседневной жизни.



- Когда Вы были сенатором, к Вам многие магаданцы приходили в гости пообщаться, обсудить проблемы или просто повидаться. И эта открытость всем очень нравилась. А здесь такая практика сохранится?

- У меня был небольшой кабинет в Совете Федерации, куда приходили земляки. Это хорошая история. Мне кажется, это было правильно, когда приходили люди и просто разговаривали, пили чай. Продумаю такой вариант и здесь, чтобы не ограничиваться официальными приемами граждан.

Автор:  Ольга Лопатникова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки