«Дорогие донбасские мальчишки и девчонки, я вас искреннее поздравляю! Вы сегодня принимаете торжественную присягу и наденете на свои плечи первые погоны. Российские погоны. Вы должны понимать, что торжественная присяга – это слова, которые произносятся один раз в жизни. Это слова верности своей Родине. Своей родной земле. Своей семье. И своему дому, который мы с вами будем защищать от любой угрозы – внешней или внутренней», - сказал Анатолий Широков и пожелал юным кадетам и гвардейцам успехов в изучении школьной программы и патриотическом воспитании.
В тринадцатой школе имени Н.И. Баранова в поселке Сердитое и в школе села Петропавловка 22 октября ознаменовалось открытием первых кадетских классов. А в Малоорловке прошла церемония присяги в седьмом гвардейском классе с казачьим компонентом. Учащиеся, которые взяли на себя ответственность носить звания «кадет» и «гвардеец», поклялись своим школам, Родине, Донецкой Народной Республике и Российской Федерации быть честными и верными товарищами, образцом в учебе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.
Слова тут же были подкреплены делом. Сразу после торжественной церемонии ребят ждали настоящие военные испытания, успешно преодолев которые они доказали, что готовы быть настоящими кадетами и гвардейцами.
В этот знаковый день к ребятам присоединились те, кто знает о службе не понаслышке: автор системы военно-патриотического образования Денис Домрачев, а также участники и ветераны специальной военной операции. Их присутствие стало живой связью поколений и лучшим уроком мужества, вписывающим это событие не только в историю школ, но и в большую историю России.
Отметим, в России и других странах мира 22 октября отмечается День белых журавлей. Эта дата посвящена солдатам, павшим на полях сражений, и призвана укрепить идеалы дружбы и мира. Традиционно в памятный день по всей стране возлагают цветы к мемориалам воинов, открывают новые памятники, проводят литературные вечера, уроки мужества и другие мероприятия, направленные на формирование у молодого поколения гражданской и военной идентичности.
Фото из групп ВКонтакте школ ДНР
