Подростки были трудоустроены на временные должности курьеров, подсобных рабочих, обработчиков справочной информации, не требующие высоких требований к квалификации и не представляющие угрозу жизни.
Так, в Комбинате зеленого хозяйства было создано 15 дополнительных временных рабочих мест за счет собственных средств учреждения. Ребята устраивались рабочими зеленого хозяйства 3 разряда. В их задачи входили подбор мусора, сгребание травы после покоса.
В этом году трудоустроено рекордное число подростков - 188. В прошлом году, например, летом работали 132 человека, - отметили в отделе по делам молодежи управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана. - Традиционно приоритетным правом трудоустройства воспользовались несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, состоящие на учете в органах системы профилактики, а также из семей добровольцев или мобилизованных, задействованных в специальной военной операции.
Ежегодное трудоустройство несовершеннолетних в столице Колымы осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Город Магадан».
Рабочий день подростков строился в соответствии с ТК РФ: от 14 до 15 лет - 2 часа в день, от 15 до 16 лет – 2,5 и от 16 до 17 лет – 3,5 часа.
Фактическая заработная плата составила 34 338 рублей (28 340 рублей «на руки» за счет средств муниципальной программы и 5 998 рублей – материальная помощь от ГКУ «Центр занятости населения Магаданской области»).
