В Магаданской области серия мероприятий пройдет с августа по декабрь 2025 года. Очными образовательными лекциями будут охвачены все группы населения. Основными темами лектория в августе стали подготовка детей к школе и профилактика ВИЧ-инфекции.
Первый этап был проведен специалистами Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» для воспитанников летних оздоровительных лагерей Детско-юношеского оздоровительного центра «Северный Артек» и Спортивно-оздоровительного комплекса «Снежный».
Цель мероприятия - повысить уровень информированности молодежи об основных мерах профилактики инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, привлечь внимание к формированию гигиенических навыков у детей, ответственного отношения к собственному здоровью.
На лекции участникам напомнили, как правильно и без лишних сложностей подготовиться к учебному году, какие санитарно-гигиенические правила обязательно нужно соблюдать во время учебы. Так, чтобы грамотно организованный режим дня школьников благоприятно отражался на самочувствии, здоровье, настроении школьника и его успеваемости.
В ходе проведения мероприятий затронули вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции, её симптомах, рассказали, как защитить себя и узнать свой ВИЧ-статус. Кроме того, организовали просмотр тематических видеороликов и сюжетов.
Лекции прошли в формате живого общения. Слушатели смогли не только получить самую актуальную информацию о профилактике и укреплении здоровья, но также задать все интересующие вопросы и получить ответы на них. Участникам раздали памятки по профилактике инфекционных заболеваний.
