Колымский уполномоченный по правам человека внес в заксобрание региона доклад о соблюдении прав и свобод жителей территории в 2020 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк внес в колымский парламент доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Магаданской области и о своей деятельности в 2020 году. Такие доклады Уполномоченный представляет в заксобрании региона ежегодно в соответствии с федеральным законом №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Итоги работы Олег Михайлюк обсудил с председателем Магаданской областной Думы Сергеем Абрамовым.

Как отметил Уполномоченный, в 2020 году сократилось количество обращений – 141 против 153 в 2019 году. Во многом это связано с действовавшими в регионе ограничениями. Большинство заявителей обращались к Уполномоченному за помощью в решении жилищно-коммунальных проблем, вопросов здравоохранения, защитой социальных и трудовых прав, содействием в предоставлении жилья, переселении из ветхого и аварийного жилфонда.

- Стоит отметить, что в целом в Магаданской области соблюдаются права лиц, отбывающих наказание в местах принудительного содержания. В регионе не было случаев необоснованного применения к ним физической силы и спецсредств. Кроме того, проводятся ремонтные работы в местах лишения свободы, особенно для женщин с детьми, - сделал акцент Уполномоченный.

Особое внимание уделяется правовому просвещению колымчан. Уполномоченный принял участие в общероссийской образовательной акции «Единый урок по правам человека». Трижды в Магаданской области проводилась правовая олимпиада для студентов и школьников, в которой, как отмечает Олег Михайлюк, магаданские ребята показывают хорошие результаты.

Сергей Абрамов поблагодарил Уполномоченного за вклад в формирование современного правового поля. В 2020 году был принят федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», в подготовке которого принимали участие уполномоченные из всех субъектов страны. Принятие этого закона потребовало совершенствования областного законодательства.

- Благодарю Вас за активное участие в разработке проекта нового областного закона «Об отдельных вопросах назначения Уполномоченного по правам человека в Магаданской области и организации его деятельности», а также за участие в совершенствовании региональных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы колымчан, - обратился к Уполномоченному спикер заксобрания. – Ценю Вашу активность и при совершенствовании федерального законодательства по проблемам реализации отдельных прав и гарантий северян.

С подробным докладом о деятельности в 2020 году Уполномоченный по правам человека в Магаданской области выступит на заседании комитета колымского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению, а после – на очередном заседании Магаданской областной Думы.
Колымский уполномоченный по правам человека внес в заксобрание региона доклад о соблюдении прав и свобод жителей территории в 2020 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки