Оксана Бондарь: Не все работодатели Колымы активно используют механизм целевого обучения специалистов для устранения дефицита кадров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из Минвостокразвития России депутату фракции «Единая Россия» Госдумы Оксане Бондарь поступила информация с результатами ежегодного анализа заключения договоров о целевом обучении в вузах Дальнего Востока. Анализ проводился данным министерством, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и органами исполнительной власти регионов ДФО.

По представленной информации, всего на данный момент осваивающих программы высшего образования в рамках целевого обучения в субъектах Дальнего Востока – 13 391 человек: клиническая медицина (28%), техника и технологии наземного транспорта (15,4%), культуроведение и социокультурные проекты (14,4%), образование и педагогические науки (11%) и др.

С 2016 по 2020 годы в Магаданской области трудоустроен 61 выпускник целевого обучения, причём, договор о целевом обучении расторгли 14 человек (примерно 23%).

«В связи с наличием множества случаев расторжения договоров о целевом обучении, считаю важным предусмотреть дополнительные меры поддержки молодых целевиков, имеющих регистрацию по месту жительства на Дальнем Востоке, по окончании учёбы в других регионах страны для их трудоустройства по востребованным в ДФО профессиям, делает акцент Оксана Бондарь. –

В очередной раз предложила Минтруду РФ предусмотреть для таких целевиков возможность участия в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов дальневосточных регионов. В Магаданской области решением губернатора региона по данной программе работодателю выделяется 1 млн руб. (150 тыс. - федеральный бюджет, 850 тыс. - областной) на одного привлеченного работника. За счет этих средств работник может получить меры поддержки, предусмотренные договором, - единовременное пособие на обустройство в размере, установленном работодателем, оплату найма или аренды жилого помещения и т.д.», - приводит пример парламентарий. -

Ранее, в 2019 г., данное предложение не было поддержано Минтрудом России из-за отсутствия статистики по правоприменительной практике целевого обучения. Однако, на мой взгляд, необходимо, чтобы студенты-целевики возвращались по окончании обучения в Магаданскую область».

По информации министерства образования региона, на 2020-2021 учебный год область сделала заявку на целевое обучение для последующего трудоустройства в регионе 291 молодого специалиста по различным профессиям (строительство, архитектура, хирургия, юриспруденция и др.). Всего, по данным мониторинга за 2020 г., заказчиками целевого обучения студентов в Магаданской области стали 15 организаций.

В их числе детский сад № 15, ПАО «Магаданэнерго», «Колымаэнерго», Центр спортивной подготовки сборных команд Магаданской области, Русская горнолыжная школа, институт биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН, минздрав области, администрации Северо-Эвенского и Хасынского городских округов, департамент образования мэрии Магадана, Магаданская областная Дума, ФСБ России, региональная прокуратура и некоторые другие.

На 2021-2022 учебный год регионом подана заявка для установления квоты на 70 мест (прикладная информатика, экономика, журналистика и другие профессии).

«По итогам поездок в область и встреч с коллективами, знаю, что кадровая проблема есть также в сферах культуры, спорта, образования, но не все работодатели активно используют механизм целевого обучения специалистов, - подчёркивает Оксана Бондарь. -

Целевые места — это бюджетные места в вузах, квота на которые для каждого учебного заведения устанавливается Правительством РФ и Минобрнауки России по заявкам регионов, а среди студентов, претендующих на целевое обучение по конкретной специальности, проводится отдельный конкурс, - напоминает парламентарий. -

Заявки на целевое обучение в вузах страны на 2022-2023 учебный год работодатели могут подать в Минобразования Магаданской области до 1 апреля текущего года. Затем регион направит их в профильные федеральные государственные органы для последующего установления целевой квоты», - разъясняет Оксана Бондарь порядок действий.

Подробности можно узнать, изучив статьи 56 и 711 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Оксана Бондарь: Не все работодатели Колымы активно используют механизм целевого обучения специалистов для устранения дефицита кадров


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки