Размеры ежемесячной денежной выплаты и входящего в ее состав набора социальных услуг колымчан вырастут на 4,9%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повышение ежемесячной денежной выплаты

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты и входящего в ее состав набора социальных услуг вырастут на 4,9%. Повышение коснется 6,6 тыс. колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ПФР.

Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) увеличатся у всех категорий федеральных льготников. К ним относятся инвалиды, лица, пострадавшие в техногенных катастрофах (чернобыльцы), участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории граждан.

Размер ЕДВ различается в зависимости от статуса ее получателя. При этом набор социальных услуг (НСУ), входящий в состав выплаты, у всех одинаковый. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2021 года составит 1 211,66 руб. в месяц. По желанию гражданина набор соцуслуг может предоставляться в натуральной или денежной форме.

НСУ включает в себя:

• предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Сумма выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты зависит от решения льготника относительно порядка предоставления ему набора социальных услуг.

К примеру, если гражданин отказывается от НСУ, ему выплачивают полную сумму ежемесячной денежной выплаты, установленную для соответствующей льготной категории. Если же льготник частично или полностью получает социальные услуги в натуральном виде, включенные в набор, их денежный эквивалент удерживают из суммы ежемесячной выплаты.

Помимо этого с февраля 2021 года увеличивается размер пособия на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера.
Размеры ежемесячной денежной выплаты и входящего в ее состав набора социальных услуг колымчан вырастут на 4,9%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки