Последняя неделя для подачи заявки на президентские выплаты на детей и подростков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мамы и папы в Забайкалье продолжают радовать своих детей подарками, купленными на специальные выплаты для семей с детьми. О том, как потратили выплаты, и какие детские мечты осуществили, забайкальцы рассказали порталу tvoidv.ru.

ЧТО ТАКОЕ «ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫПЛАТЫ»?



Особые меры поддержки семьям с детьми были предложены президентом России Владимиром Путиным в связи с пандемией.

В апреле была установлена выплата всем семьям, которые имеют детей в возрасте до трёх лет, в размере пять тысяч рублей на каждого ребенка в течение трех месяцев - апрель, май и июнь.

Также в июне были выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 15 лет включительно и дополнительная выплата за июль в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет.

Кроме того, семьям с размером дохода ниже прожиточного минимума положены ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет, в Забайкалье размер выплаты составляет 6 420 рублей.

РОДИТЕЛЯМ – ФОТОАППАРАТ, ДЕТЯМ – НОВЫЙ ВЕЛОСИПЕД



Забайкальцы Алексей и Евгения на семейном совете решили, что «президентскую выплату» нужно потратить так, чтобы подарки достались всем членам семьи.

«Этим летом мы получили 40 тысяч - у нас двое 7-летних детей. Мы долго с женой думали, как сделать так, чтобы выплата не разлетелась на ветер, а покупки радовали всю семью долгое время. Ответ, как оказалось, лежал на поверхности. Мы купили два велосипеда, которые смогут служить сыновьям несколько лет и недорогой зеркальный фотоаппарат. Теперь мы фотографируемся почти каждые выходные: семейные прогулки, катание детей на велосипеде, отдых на природе», - рассказал отец семейства Алексей.

Наталья из Читы решила «готовить сани летом» и купила четырехлетнему сыну коньки.

«Сначала мы купили самое нужное – коньки и спортивную форму для секции по боксу. Когда пришла «июльская» выплата, я отвела ребенка в детский магазин и предоставила ему выбор. Из магазина мы уже вышли с большим пакетом: развивающие игры, конструктор, пазлы, игрушечный пистолет и многое другое», - поделилась читинка.


Ксения с мужем живут в частном доме в поселке Смоленка. Их двухлетняя дочь получила в подарок от президента новые ходунки и горку, которая теперь красуется на приусадебном участке семьи.

ВОПЛОЩЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ МЕЧТЫ



Одной из самых ярких историй о трате «президентских выплат», бесспорно, является история многодетной семьи Мосиенко. С начала года семья получила более 200 тысяч рублей в качестве мер поддержки.

В семье Мосиенко семеро детей, самой старшей дочери 23 года, а младшей - почти два года.

«Заявление на детские выплаты от трёх до семи лет я оформила поздно – только в июле. И так получилось, что я упала, получила травму спины и сломала руку. Позвонила в соцзащиту, объяснила ситуацию и попросила сотрудника рассмотреть мое заявление побыстрее. И уже в августе мне поступили деньги за полгода на троих детей», - отметила мама Диана.


На полученные средства многодетная семья обзавелась собственным хозяйством: купили двух коз, утят, поросят, куриц и индюков. Хватило денег, чтобы утеплить дом и баню к предстоящей зиме.

Но самым главным для детей и взрослых стало осуществление их мечты – покупка мотоцикла.

«Очень рад, наконец-то наша давняя мечта сбылась. Дети в восторге от новых покупок, мы уже успели съездить на мотоцикле за грибами», - рассказал папа Денис.

Глава семьи увлекался мотоциклами с детства, поэтому теперь, когда мечта сбылась, он учит кататься на нем своих старших дочерей.
Последняя неделя для подачи заявки на президентские выплаты на детей и подростков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки