Оксана Бондарь: Оснащение современным оборудованием медицинских учреждений Колымы идёт за счёт федеральных и региональных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основной действующий механизм в этом плане - нацпроект «Здравоохранение»

На региональных неделях в избирательном округе к депутату Госдумы от Магаданской области Оксане Бондарь постоянно обращаются колымчане по поводу необходимости обновления оборудования в учреждениях здравоохранения. В рамках парламентского контроля парламентарий получила данные из федеральных и региональных ведомств относительно колымского региона.

Основным эффективным инструментом в этом плане служит нацпроект «Здравоохранение», который в Магаданской области в т. г. осуществляется шестью региональными проектами, сообщает Оксана Бондарь. В частности, проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» запланированы мероприятия:

- создание и тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», при участии трёх амбулаторных отделений - поликлиника № 1 и двух детских поликлиник Магаданской областной детской больницы;

- реконструкция ФАПа в Омчаке стоимостью в 16,5 млн рублей;

- закупка услуг по санавиации, на которую предусмотрено 210 млн рублей.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» намечено 20,7 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра. Регионом запланировано приобрести 10 единиц аппаратов для искусственной вентиляции легких.

«В настоящее время, с учётом сложившейся ситуации в мире и стране, связанной с распространением коронавируса, закупка таких аппаратов весьма важна для региона», - особо подчёркивает Оксана Бондарь. - Также в этом году на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, пойдут 11,9 млн рублей федеральных и региональных средств», - акцентирует депутат.

Кроме того, в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрено 105 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием Магаданского областного онкологического диспансера. Запланированы к приобретению магнитно-резонансный томограф, аппарат наркозно-дыхательный с различными режимами искусственной вентиляции легких, электрохирургический генератор, прикроватный монитор с центральной станцией, что тоже весьма актуально, считает Оксана Бондарь.

По проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», на дооснащение детских поликлиник медицинскими изделиями предназначено более 12 млн рублей на поставку 16-ти единиц медицинского оборудования (электрокардиографы, дефибрилляторы, рефкератометр и электроретинограф для офтальмологии, приборы УЗИ и т.д.).

Запланирован охват детей 15-17 лет профилактическими осмотрами, в том числе акушером-гинекологом и детским урологом-андрологом (не менее 65 %).
В симуляционных центрах (учебные классы с роботами, которые служат имитаторами разных ситуаций) намечено обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии (не менее 25 человек).

Федеральным проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» на территории региона запланировано формирование единого цифрового контура к 2021 году. На мероприятия данного проекта из федерального и регионального бюджетов поступит 180,8 млн рублей. Запланировано приобретение 1649 автоматизированных рабочих мест. В 2020 году будут также подключены к единому цифровому контуру оставшиеся 11 ФАПов, добавила Оксана Бондарь.

 Оксана Бондарь: Оснащение современным оборудованием медицинских учреждений Колымы идёт за счёт федеральных и региональных средств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки