Сергей Абрамов в преддверии Международного женского дня встретился с сотрудницами и тренерами спортшкол Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков поздравили с наступающим Международным женским днем сотрудниц спортшкол колымской столицы, тренеров и преподавателей. На встречу пригласили тех, чьи воспитанники добились высоких результатов в 2019 году.

За чашкой чая в кафе «Пронто» говорили о достижениях ребят и о проблемах, с которыми сталкиваются в различных видах спорта. Сергей Абрамов поблагодарил участниц встречи за качественную подготовку юных спортсменов, популяризацию здорового образа жизни в регионе, самоотдачу, с которой работают тренеры. В Магаданской области около 49 тысяч колымчан регулярно занимаются спортом и посещают спортивно-оздоровительные группы, и этот показатель ежегодно растет. В регионе культивируются более 40 видов спорта. Наиболее массовые и популярные – игровые виды, лыжные гонки, горнолыжный спорт, пулевая стрельба, единоборства, плавание, настольный теннис и фитнес-аэробика. Дети посещают 17 учреждений спортивной подготовки, спортклубы при образовательных организациях и по месту жительства.

Сегодня на 17 спортсменов из Магаданской области возлагает надежды вся страна. Александра Паршина входит в сборную России по сноуборду, Кристина Нестерук – в основном юниорском составе сборной, Сергей Боленок и Алексей Кузьменков - в резервном юниорском составе. В сборной страны по прыжкам на лыжах с трамплина наша спортсменка Александра Кустова, в основном юниорском составе команды России - Артем Юдин, Анна Жукова, Елизавета Мохова, в резерве юниоров - Максим Дука. В спортивном сезоне 2019 года по летним видам спорта в юниорскую сборную РФ по боксу попала Эльза Хетагурова, в резервный состав - Дина Богданова и Дарья Штейн; в основной состав команды страны по пауэрлифтингу - Владислав Немов, в юниорский состав - Дарья Четвернина и Екатерина Верба; вместе с юниорами страны в соревнованиях по киокусинкай выступает колымская спортсменка Татьяна Гончарова, по вольной борьбе - Милена Кухарева. Как подчеркнул спикер регпарламента, высокие достижения – это не только упорство и талант ребят, но и старания тренеров, внимание руководства спортшкол.

Среди гостей предпраздничной встречи была главный тренер Магаданской области по северному многоборью Елена Лебедева. В 2019 году ее воспитанники успешно выступили на чемпионате и первенстве России, став чемпионами и призерами, шесть спортсменов выполнили норматив «Мастер спорта России». Из-за специфичности этого вида спорта тренеры сталкиваются с проблемой обеспечения ребят инвентарем. Кроме того, немногочисленных спортивных залов Магадана не хватает, чтобы достаточно часто и комфортно проводить тренировки. Надежды возлагают на спорткомплекс «Президентский», который возводится по нацпроекту «Демография».

Спортивную школу олимпийского резерва по лыжным гонкам им. Е. Вяльбе на встрече представили тренеры Оксана Терёхина и Светлана Шорохова, бухгалтер учреждения Полина Ткаченко. Воспитанники спортшколы в прошлом году стали лучшими среди дальневосточных лыжников и готовятся представить регион на всероссийском забеге в Красноярске, где соберутся сильнейшие спортсмены страны. Тренеры подняли вопросы спортивной инфраструктуры на лыжне в Снежной долине и проблему отсутствия биотуалетов на многих массовых лыжных соревнованиях, которые проводят в областном центре.

На встрече была и заместитель директора по спортивной работе «Русской горнолыжной школы-Магадан» Светлана Лексина, во многом благодаря которой учреждение получило статус школы олимпийского резерва. Идеальный пакет документов – немаловажное условие во всех начинаниях. Магаданские горнолыжники и сноубордисты, регулярно занимая верхние ступени пьедестала межрегиональных и всероссийских соревнований, подтверждают, что их спортшкола достойна высокого статуса.

Еще в одной магаданской школе олимпийского резерва, где готовят боксеров, тренерский состав мужской. На женщин возлагают все организационные вопросы, с которыми они успешно справляются. Заместитель директора по спортивной работе Татьяна Горбунова является организатором и судьей-информатором на турнире–мемориале на приз Олимпийского чемпиона В. Попенченко, на областных турнирах и чемпионатах по боксу. Воспитанники спортшколы становятся лучшими на соревнованиях различного уровня, один из последних ярких примеров - Эльза Хетагурова, которая вошла в резервный состав сборной страны. Магаданские боксеры регулярно выезжают на спортивные сборы и состязания в другие регионы. Решает все финансовые вопросы и контролирует выезды ребят бухгалтер школы Вера Челпанова.

Городскую спортшколу №1 представили заместитель директора по спортивной работе Ольга Кленина и тренер по прыжкам на батуте Ирина Шишкина. За последние 5 лет коллектив школы подготовил 10 мастеров спорта и 59 кандидатов в мастера спорта. Ежегодно воспитанники первой спортшколы становятся стипендиатами губернатора Магаданской области.

На встречу пригласили двух тренеров по волейболу – Наталья Петрова занимается с ребятами в спортшколе №4, Анна Щербакова в СШ №5. Магаданские волейболисты ежегодно демонстрируют хорошую подготовку не только на городских и областных соревнованиях, но и успешно выступают на дальневосточных турнирах. Тренеры по всем видам спорта сталкиваются с общей проблемой – высокой загруженностью ребят в школе. Обсуждая тему, предложили возродить спортивные классы в общеобразовательных учреждениях. Говорили и о необходимости предоставления жилья приезжим тренерам, приглашения специалистов из центральных районов страны для проведения мастер-классов на Колыме.

О развитии плавания для детей с особыми потребностями рассказала тренер по адаптивной физкультуре спортшколы №3 Евгения Зурова. Ее воспитанники входят в состав сборной Магаданской области, пополняют копилку спортивных достижений региона медалями городских, областных и межрегиональных соревнований. В ноябре 2019 года Арина Файзулина стала серебряным призером по плаванию I этапа Кубка России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В прошлом году Евгения Зурова подготовила 16 спортсменов массовых разрядов, одна девушка стала кандидатом в мастера спорта, трое подтвердили массовые спортивные разряды. Как подчеркнула тренер, адаптивное плавание популярно среди ребят с ограничениями здоровья и имеет большие перспективы, но для развития направления необходимо решить ряд вопросов, в частности с доставкой детей на тренировки.

Спикер регионального парламента поблагодарил представительниц спортивных учреждений за неравнодушие к делу, вручил ценные подарки Магаданской областной Думы и пожелал весеннего настроения.
Сергей Абрамов в преддверии Международного женского дня встретился с сотрудницами и тренерами спортшкол Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки