Молодежная общественная палата: Экотуризм – вектор развития экономики Колымы, школа патриотизма для юных колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Необычным был вчера Совет Молодежной общественной палаты при региональном парламенте. Как точно подметил первый заместитель председателя заксобрания Андрей Зыков, заседание было выездным – прошло в стенах туристско-информационного центра территории.

Символично, что состоялось оно в День Конституции Российской Федерации. Наряду с членами Молодежной общественной палаты в нем участвовали юные колымчане из Молодежной избирательной комиссии, «единороссы» Магаданской городской Думы и регионального парламента во главе с руководителем фракции ВПП «Единая Россия», заместителем председателя Магаданской областной Думы Эдуардом Козловым, представители исполнительной власти. Нетрадиционным оказался и формат встречи – «круглый стол» по развитию экологического туризма на территории нашего северного края.

Чтобы оценить масштабы задуманных экологических турпроектов в регионе и их роль в продвижении Золотой Колымы в России и за рубежом, всесторонне рассмотреть существующие проблемы и возможные риски, к разговору пригласили руководителя туристско-информационного центра Анну Шаповалову, директора по охране территории государственного заповедниа «Магаданский» Андрея Котюха, заместителя руководителя комитета по физической культуре, спорту и туризму Евгения Алещенко и руководителя Магаданского областного отделения Русского географического общества Александра Нестеровича.

Доказывать актуальность поднятой темы нужды не было. Каждый отлично знает мир, в котором живет. Объяснять значимость хорошей экологии для современников и потомков излишне. Неслучайно и Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на вопросах экологии и формировании современной правовой базы для развития экотуризма при сохранении заповедной природы нашей страны.

- Движущей силой в реализации этих планов глава государства видит молодежь, - подчеркнул Эдуард Козлов. – И мы, разрабатывая законодательную базу, задумывая какие-то мероприятия, ставку делаем на вас, людей энергичный, увлеченных, полных энтузиазма, задора, идей.

Парламентарий заметил, что географическое положение Магаданской области, его неразвитая логистика помогли сохранить уникальную природу Крайнего Северо-Востока в первозданном виде. Сегодня это обстоятельство может стать хорошим стимулом для привлечения в регион больших потоков туристов со всего мира. «Сделав наши заповедники, заказники, чистейшее море и зачаровывающие сопки достоянием мира, используя безграничные возможности по организации восхождений на непокоренные вершины и незабываемых сплавов по стремительным рекам, знакомя с флорой и фауной, мы получаем отличный шанс для динамичного социально-экономического развития Золотой Колымы. Наш коллега Игорь Донцов со своей компанией сейчас реализует пилотный проект экотуризма на острове Завьялова. Диких, нехоженых мест в Магаданской области много. А пример других государств убеждает: туризм – очень прибыльная отрасль. Вопрос в том, как организовать его? Научиться по максимуму использовать преимущества территории?» - обращается депутат к участникам разговора.

Обсуждение идет вокруг отсутствующей транспортной инфраструктуры и непродуманной логистики на восточных рубежах страны, организации новых рабочих мест и переосмысления подходов к формированию рынка труда. Поступает много предложений по различным направлениям научных исследований и познавательной деятельности, фоторыбалке и фотоохоте, проведению всемирных фото-, кинофестивалей «Дикая природа», «В краю вечной мерзлоты»… В беседе рождаются самые невероятные и вполне закономерные проекты. Область-то обладает колоссальными ресурсами для развития экотуризма. Потенциал есть. За примерами ходить далеко не приходится. В прошлом году состоялся велопробег «Тенька – Вояж». Сейчас активный интерес к нему проявляют французские велотуристы, испанцы.

Анна Шаповалова раскрыла секреты первого турфестиваля, который успешно прошел в дни юбилея Магадана и намерения сделать его дальневосточным. Кстати, она подсказала и эффективные инструменты для успешной реализации проектов: президентский, губернаторский грант. «Можно продумать и другие механизмы», - подбросила идею для дерзаний, рождения законодательных инициатив и проектов. Андрей Котюх представил видение экотуризма на Колыме специалистами заповедника, дал адреса для необычных маршрутов. Это круизный туризм к Ямским островам, славящимся лежбищами сивучей. Пешие экскурсии по фантастическому полуострову Кони. Ихтиологические туры вверх по Челомдже к нерестилищу кеты и кижуча. Это сакральное место с пиршеством орланов, медвежьими игрищами. Александр Нестерович остановился на возможностях разрабатывать программы детского и молодежного туризма за счет грантов Русского географического общества. В диалоге с Константином Зеленским познакомил с опытом создания молодежного турклуба и организации историко-образовательных турмаршрутов. Кстати, самый популярный сегодня - поход на бухту Батарейная. А сам турклуб может служить эффективной площадкой для реализации молодежных инициатив, школой для грантовых проектов, подготовки инструкторов и экскурсоводов. Сейчас задумали исторический квест-маршрут по следам Первой Колымской экспедиции. Это в перспективе, пока проводятся научные исследования, продумываются экскурсы в эпоху пионеров-первопроходцев, изучения и освоения территории.

Своеобразным квестом стал «мозговой штурм» по историческим местам Колымы, природным объектам и достопримечательностям, снискавшим славу Магаданской области и обеспечивающим популярность, привлекательность Северо-Востока для россиян и иностранцев.

«Круглый стол» о развитии экотуризма в регионе, организованный Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе, по сути стал продолжением дискуссии российского президента с оппонентами о патриотизме. Подтвердил емкость слов Владимира Путина о том, что патриотизм – ничто иное как любовь к Родине. Любовь, которую нельзя ни купить, ни подарить. «Нельзя заставить любить, но можно создать условия для того, чтобы молодой человек понимал и дорожил. Понимал то, где мы живем, и дорожил тем, что ему досталось от своих родителей, дедов, прадедов. Это все должно быть в нашей душе», - сказал глава государства. Сегодня его мысли подтвердились делами, проектами и программами по развитию экотуризма на восточных рубежах Отчизны.
Молодежная общественная палата: Экотуризм – вектор развития экономики Колымы, школа патриотизма для юных колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки