Игорь Донцов: Это решение очень важно для всех отдалённых населенных пунктов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он касается наделения полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий должностных лиц местной администрации городского округа. Этим документом предлагается наделить этим правом глав муниципальных образовании в малонаселенных и труднодоступных районах, где нет нотариуса.

«Эта идея предлагалась давно. Магаданская областная Дума поддержала федеральную инициативу о внесении изменений в закон, которые позволят главам муниципальных округов совершать нотариальные действия, чтобы решить проблемы жителей отдаленных районов. это актуально не только для Колымы, но и для всего дальнего Востока и Сибири, где люди часто сталкиваются со сложностями в оформлении документов. Предлагаемый закон снимет этот вопрос. В Омсукчанском и Северо-Эвенском округах по просьбе избирателей мы решали этот вопрос временным привлечением специалистов, но это не массовые случаи. Так что это решение очень важно для всех отдалённых населенных пунктов», - прокомментировал депутат регионального парламента Игорь Донцов.


Напомним, еще в конце 2016 года депутаты Магаданской области предлагали наделить глав городских округов правом совершать нотариальные действия. и обращались с этой законодательной инициативой в Госдуму.

Проект был подготовлен в связи с обращением губернатора региона Владимира Печеного о внесении в Государственное заксобрание инициативы Магаданской областной Думы. Необходимость этого обусловлена исключительной сложностью замещения нотариальных должностей в отдаленных местностях Колымы. Управление юстиции и Нотариальная палата Магаданской области за несколько лет до того уже не могли обеспечить присутствие нотариуса в Северо-Эвенском округе. Та же проблема стояла в Среднеканском округе. Это не позволяло обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц в сфере нотариата в полном объеме, то есть ряд функций государства в отдаленных местностях не исполнялись. Уже тогда инициативу поддерживали 20 регионов страны. С течением времени получилось так, что инициатива приобрела другое авторство, и сейчас идет сбор отзывов от регионов для рассмотрения проекта Государственной Думой.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки