Анатолий Широков: Система «северных» гарантий и компенсаций устарела и требует совершенствования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете по развитию Дальнего Востока обсудили пути привлечения и закрепления населения в макрорегионе

В Совете Федерации состоялось заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Его провел сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, который в ноябре возглавил совещательный орган при верхней палате парламента. Заседание посвятили проблеме привлечения и закрепления населения в северных регионах. В дискуссии приняли участие сенаторы, представители федеральных министерств, руководители законодательных собраний субъектов и ученые.

«Рассмотрение этого вопроса представляется нам чрезвычайно актуальным, поскольку в настоящее время развитие Арктики, Дальнего Востока выходит на первый план и приобретает особое значение. А для формирования здесь масштабных и конкурентоспособных проектов, способных привлечь отечественные и зарубежные инвестиции, необходимо наличие квалифицированных специалистов и рабочих, которых можно заинтересовать только хорошими условиями труда и жизни», - отметил Анатолий Широков, отрывая заседание Совета.

Долгое время, с 2001 по 2017 годы, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях наблюдалось постоянное снижение численности населения. В последнее время, несмотря на естественный прирост, миграционный отток по-прежнему сохраняется. По мнению сенатора и его коллег, чтобы преодолеть эти негативные тенденции, необходимо усовершенствовать систему «северных» гарантий и компенсаций, которая в значительной степени устарела и не отвечает современным требованиям.

«Прежде всего необходимо повысить заработную плату северянам, ведь среди правовых гарантий это самая ключевая, - отметил Анатолий Широков. – Зарплата на Севере формируется в том числе посредством установления районных коэффициентов и надбавок. Однако до сих пор Правительством не приняты необходимые нормативные правовые акты. Поэтому размеры районного коэффициента и процентной надбавки, а также порядок их применения регулируются законодательными актами СССР, которые, нужно отметить, не противоречат Трудовому кодексу РФ, но вызывают ряд затруднений».

Как рассказал сенатор, это приводит к тому, что на одной территории могут применяться разные районные коэффициенты в зависимости от формы собственности организации, источников финансирования, видов деятельности. Это создает неравные условия при начислении заработной платы. Например, в Охотском муниципальном районе Хабаровского края на предприятиях, осуществляющих несколько видов деятельности, районный коэффициент может устанавливаться в размере 1,6 (лесники) и 1,7 (строители).

«Мы рекомендовали Правительству разработать нормативный документ, определяющий размеры и порядок выплаты процентных надбавок и районных коэффициентов без разбивки по отраслевым признакам», - рассказал Анатолий Широков.

По словам сенатора, члены Совета считают необходимым вернуть «северные» гарантии для учащейся молодежи, которые были исключены федеральным законом в 2004 году. В частности, речь идет о праве молодежи до 30 лет на получение в полном объеме процентной надбавки к заработной плате уже с первого года работы. Это касается тех, кто проживал перед началом трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет.

«Студенты и аспиранты должны иметь возможность бесплатного проезда один раз в год к месту постоянного жительства и обратно, как это было раньше. Мы также рекомендовали Правительству восстановить эту преференцию. Кроме того, очень правильным будет поддержать семьи северян и такой льготой, как оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно неработающим студентам в возрасте до 23 лет, которые обучаются по очной форме в вузах и средних профессиональных учреждениях», - сообщил Анатолий Широков.

Свои рекомендации по совершенствованию государственных гарантий и компенсаций северянам Совет по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона направит в Правительство России. По словам председателя Анатолия Широкова, члены Совета намерены принимать самое активное участие в реализации всех выдвинутых на заседании предложений.
Анатолий Широков: Система «северных» гарантий и компенсаций устарела и требует совершенствования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки