МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Технический сбой устранили специалисты Росреестра и «Ростелекома». 20 августа неполадки возникли в работе центра обработки данных, где размещена Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости. Около двух недель колымчане не могли воспользоваться услугами службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.
На заседании Правительства Магаданской области 30 августа Сергей Носов выступил с резкой критикой ответственных ведомств и компаний. По информации руководителя областного филиала «Ростелекома» Сергея Власова, сбой произошел не в регионе, а на всероссийском уровне. Пострадали все субъекты страны, которые подключились к единой системе. Она была создана в июне с тем, чтобы все данные хранились централизованно в Москве.
На сегодняшний день авария в центре обработки данных ликвидирована. Планируется, что процесс перевода на резервные мощности программных средств будет завершен в течение ближайших двух недель. Росреестр предпринимает меры для ускорения обработки заявлений, которые накопились в период устранения последствий аварии. Для этого в регионах задействованы все государственные регистраторы, которые работают во внеурочное время, включая выходные дни.