В восьмой раз в Магадане состоялся фестиваль «Территория дружбы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это событие традиционно объединяет представителей всех землячеств, общественных организаций и национально-культурных объединений Колымы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В День России колымчан порадовала теплая по-настоящему летняя погода, поэтому в сквере 70-летия города собралось много жителей и гостей областного центра. Именно здесь ежегодно проходит главное праздничное событие.

В восьмой раз в Магадане состоялся фестиваль «Территория дружбы»


Больше двух десятков общественных организаций и землячеств подготовили презентацию своих традиций на фестивале. Они собрались отдать дать уважения культуре всех народов, которые проживают на территории Магаданской области.



В сквере у фонтана были развернуты национальные флаги, были выставлены книги, буклеты, сувениры, изделия народных ремесел декоративно-прикладного творчества, сами же участники праздника явились на торжество в национальных костюмах. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались с земляками в ярких одеждах. Все желающие могли попробовать национальные блюда разных народов, и, надо сказать, горожанам понравилось абсолютно все.



Для участников праздника подготовили концерт творческие коллективы Магадана, фольклорные и эстрадные певцы и танцоры.

«Сегодня в очередной раз в этот прекрасный праздник – День России мы собрались на любимую нами «Территорию Дружбы». И это не просто слова. Это - яркое воплощение нашей особенной территории и колымского братства, где в дружбе и согласии долгие годы проживают представители самых разных национальностей, - обратился к участникам и гостям фестиваля губернатор региона Владимир Печеный. - На этой площадке мы в очередной раз видим, как они сохраняют культурные и национальные традиции. И в то же время мы – все вместе.



История нашей великой страны неоднократно подтверждала, что только в дружбе, в единстве и при поддержке друг друга мы всегда выходили победителями из разных войн. Мы всегда стояли за свою родную страну – великую Россию. И сегодня это еще один повод подтвердить, что мы - едины. А пока мы едины - мы непобедимы. Хочу всех поздравить с этим прекрасным праздником на «Территории Дружбы», и пожелать каждому здоровья, тепла, удачи, хорошего настроения и процветания великой Родины, Магаданской области и любимого Магадана».

Мэр колымской столицы Юрий Гришан в своем поздравлении отметил, что многообразие культурных традиций создают уникальную культуру северного региона, оторую нужно чтить и беречь.

«Уже восьмой раз мы проводим в сквере 70-летия Магадана фестиваль «Территория Дружбы». Магадан – необыкновенный город, где со дня его основания и возникновения области проживает в дружбе и согласии более сотни национальностей. И каждый из их представителей создает нашу необыкновенную колымскую культуру. Мы настолько прониклись традициями друг друга, что иным наше колымское братство быть уже не может.

Хочу отметить, что уже выпущено много альбомов, посвященных юбилейным датам Магадана. Но страницы, которые посвящены «Территории дружбы» - необыкновенны. Все вы запечатлены на них, и, я уверен, что эта традиция будет сохраняться. Кто бы ни был мэром: мне эту традицию передал Сергей Абрамов, ему – Владимир Печеный, и в дальнейшем я тоже хотел бы, чтобы к этому празднику относились бережно».

Градоначальник пригласил всех желающих, кто еще не сделал этого, стать членами «Колымского братства» - общественной организации, которая объединяет тех. Кто считает себя истинным патриотом Магаданской области.

Напомним, на Колыме зарегистрировано около 300 общественных организаций, землячеств и национально-культурных объединений. В празднике 2017 года приняли участие Магаданская областная Ассоциация малочисленных народов и этнических групп Севера, городская общественная организация КМНС, прибалтийское землячество «Колыма-Балтия», татаро-башкирское землячество «Алтын Ай», украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», общественная организация «Немецкий Дом», общественная организация представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», узбекско-таджикское землячество «Дослик», бурятское землячество «Байкал», грузинская и армянская диаспоры, общественная организация представителей киргизского народа «Кыргызстан», других народов России и стран СНГ, военно-исторический клуб «Братина», «Молодежный меридиан», магаданский Центр славянской письменности и культуры, Центр народов Севера СВГУ, колымское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска, а также региональные общественные организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, колымское региональное отделение Союза пенсионеров России и социальные центры.

Глава Колымы Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан вручили благодарности, дипломы и памятные подарки участниками фестиваля «Территория дружбы» за сохранение и продвижение национальных культур и обычаев, организацию этнических площадок.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки