Госслужащие Колымы обязаны будут предоставлять данные о размещении информации о себе в интернете


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области состоялся семинар по вопросам профилактики коррупции для государственных служащих регионального уровня. Им объясняли новеллы в законодательстве, которые обязывают отчитываться о доходах, расходах, полученных подарках, активности в социальных сетях и совместительстве, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснил заместитель руководителя управления государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений Виталий Чурсин, госслужащие обязаны предоставлять данные о размещении информации о себе в интернете,- об этом нужно сообщать до 1 апреля. Работодателю служащие сообщают сведения о сайтах, где они зарегистрированы, своих блогах, микроблогах, личных страницах, а также ссылки на социальные сети, где можно этого служащего идентифицировать по имени или фотографии. Это – новое в федеральном законодательстве. Минтруд России разработал методические рекомендации на этот счет, их можно найти на сайте ведомства.

Виталий Чурсин отдельно пояснил, что сайты, где человек совершает покупки, указывать не нужно. А вот аккаунты в «Одноклассниках», «Вконтакте», Instagram придется указать. Как сказал докладчик, лучше указать больше, чем меньше.

«Пока не совсем понятно, кто будет проводить проверку, правоохранительные органы или Роскомнадзор, будут они учитывать аккаунты с только фото или без. Речь идет об активности в интернете за последний год. Поэтому, если аккаунт из «Одноклассников», к примеру, был удален в 2015 году, то в 2017 о нем можно не упоминать. Вообще же можно вбить свое имя и фамилию в поисковик, найти, где вы зарегистрированы и где вас можно идентифицировать, и оформить эти данные согласно рекомендациям Минтруда», - сказал Виталий Чурсин.

Есть пока и непонятные моменты. К примеру, что делать, если страницу создал не сам служащий, а третье лицо, или это фейковый аккаунт.

«Перед тем, как приняться за работу по совместительству, госслужащий обязан подать уведомление о таком намерении своему начальству, чтобы исключить возможный конфликт интересов. После согласования документ направляется в отдел кадров. От него могут потребовать принести проект договора, по которому тот собирается работать в свободное от госслужбы время. Нарушением конституционных прав гражданина это не считается. Приступая к государственной службе, гражданин обязан также передать в доверительное управление свои ценные бумаги и прочие активы», - добавил чиновник.

Отдельного внимания заслуживает пункт о склонении госслужащего к коррупционному правонарушению. Если к нему обратились с таким предложением, он обязан не позднее следующего дня направить уведомление руководителю или в отдел кадров, чтобы по данному факту была проведена проверка. Невыполнение этого требования чревато увольнением.

Непростой вопрос – обязанность уведомлять о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. О таких фактах придется составлять уведомление министру государственно-правового развития. Причем речь идет не только о прямом конфликте, но и о самой возможности такового. Молчание в этом случае тоже грозит потерей места, а если руководитель не отреагировал - он тоже может быть уволен.

Отдельно оговаривается получение подарков. Допустимо получать канцелярские принадлежности и цветы, а также ценные поощрения от, к примеру, губернатора. Презенты нельзя принимать, кроме случаев участия в деловых командировках, официальных и протокольных мероприятиях. В таком случае нужно взять у организации-дарителя справку о стоимости подарка, и в течение трех дней направить с уведомлением и самим подарком в управление финансов. Если он стоит меньше 3 тысяч рублей, его возвращают. С более дорогим презентом придется повозиться. Сначала надо решить, оставить его себе или нет. В течение трех месяцев его оценят. Затем дается 2 месяца на размышление, нужен ли служащему такой подарок, и в течение месяца после всего этого он может его выкупить.
Госслужащие Колымы обязаны будут предоставлять данные о размещении информации о себе в интернете



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки