Под колпаком


Чиновники обязаны уведомлять о своих аккаунтах в соцсетях. Государственные и муниципальные служащие до 1 апреля обязаны вспомнить, когда и в каких соцсетях они регистрировались

Не с первой попытки

Еще в 2015 году был внесен законопроект, который запрещал госслужащим пользоваться иностранными мессенджерами.

В марте 2016 года Дума отклонила закон в первом чтении. Отзыв правительства был отрицательным – в нем упоминалось, что уследить использование мессенджеров нереально. Зато присутствие в социальных сетях решили контролировать.

Без секретов



В этом году Правительство России утвердило разработанный Минтрудом проект постановления. Он гласит, что государственные и муниципальные служащие, а также претенденты на такие должности должны уведомлять свои организации о присутствии в интернете. Работодатель должен знать обо всех ресурсах, которыми пользуется его подчиненный. Конкретного списка нет, в основном речь идет об адресах персональных страниц в соцсетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и др., а также личных аккаунтах на форумах, страничках в блогах и персональных сайтах.

В тайне могут оставаться личные мейл-адреса, мессенджеры и онлайн-объявления о продаже. Присутствие на сайтах знакомств тоже можно не афишировать, если там не указано реальное имя госслужащего и нет его фото.

В Минтруде заявляли, что цель нововведения – «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики» и борьба с коррупцией. Кон­троль и проверка в сети будет проходить на основании ст.???20.2 Закона «О государственной гражданской службе», принятой российским парламентом летом 2016 года.

В итоге с 1 апреля 2017 года личные страницы госслужащих в интернете впервые начнут проверять отделы кадров. Далее раз в год чиновники будут обязаны отчитываться не только о доходах и расходах, но и информировать работодателя о своей интернет-активности. Если же чиновник не пользуется соцсетями, то должен об этом также уведомить в письменной форме. Претендент на должность в госорганы будет сообщать о своей электронной жизни за последние три года.

Мы не первые



Например, в США предоставить пароли от социальных сетей для проверки требуют не только госорганы, но и частные компании. Причем в случае установления фактов неподобающего поведения в соцсетях чиновник может лишиться должности. Те же критерии собираются ввести и у нас, однако что скрывается за формулировкой «неподобающее поведение», все же неясно.
Под колпаком

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки