Колымские парламентарии оценили работу студентов - участников регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане продолжается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и вице-спикер заксобрания Андрей Зыков посетили учебный центр, где в течение трех дней студенты соревнуются в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Шесть студентов из Магаданского политехнического техникума, Магаданского промышленного техникума и Строительно-технического колледжа, которые обучаются по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Слесарь по ремонту строительных машин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», должны выполнить задания по поиску и устранению неисправностей электрооборудования автомобиля, провести комплексную проверку развала-схождения и системы тормозов, а также дефектовку двигателя, которую необходимо сделать за три часа. Ребятам нужно было разобрать двигатель MR20DE (Nissan) и осмотреть детали на предмет износа, проверить соответствие каждой по номинальным параметрам, заменить в случае необходимости, а после - собрать обратно. Все предоставленные автомобили с механической коробкой передач, которую участникам также предстояло обслужить. Спикер заксобрания отметил материально-техническую базу, предоставленную студентам.

- Сейчас для будущих профессионалов есть все: от чистых отремонтированных классов, где просто приятно находиться, до современного оборудования и инструментов, которые облегчают работу и в целом процесс обучения. Обслуживание автомобилей - одно из направлений, которое может обеспечить специалистам стабильную работу, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Мы много лет посещаем площадки проведения чемпионата для оценки качества системы среднего профессионального образования и отрадно, что с каждым годом мы видим развитие и, что самое главное – большее количество студентов, заинтересованных в получении рабочих профессий.

Парламентариям провели экскурсию по учебным классам центра обслуживания транспорта и логистики, где представлены кузова отечественных авто УАЗ и ЗИЛ. А также покрасочный цех, в котором студенты учатся исправлять дефекты: отрабатывают навыки шлифовки, грунтовки и покраски деталей в специально оборудованном боксе.

- Участие в соревнованиях - это всегда азарт: кто быстрее выполнит задание и найдет верное решение. Это демонстрирует то, что ребята заинтересованы и любопытны. Они понимают, как устроен технологический процесс и применяют свои знания на практике. Это видно по тому, как они справляются с заданиями чемпионата, - отметил вице-спикер Андрей Зыков. - Наши студенты в перспективе - настоящие специалисты и профессионалы, за которыми будущее нашего региона.

Напомним, в течение недели в Магадане проходит региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Студенты семи учреждений среднего профессионального образования на базе современных мастерских соревнуются по двум возрастным категориям: «Юниоры» (школьники) и «Основная категория» (студенты колледжей и техникумов).

В этом году Чемпионат проводится в 21 компетенции: «Графический дизайн», «Звукорежиссура», «Веб-дизайн», «Бухгалтерский учет», «Сетевое и системное администрирование», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Программные решения для бизнеса», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Графический дизайн», «Выпечка осетинских пирогов», «Информационная безопасность», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление фронтальным погрузчиком», «Художественная резьба по дереву и кости».

Итоги подведут 29 марта. Победители регионального этапа смогут представить область в отборочном туре национального чемпионата и после его прохождения - в финале, который планируют провести в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября 2024 года.
Колымские парламентарии оценили работу студентов - участников регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки