Дополнительные меры поддержки военнослужащих представила рабочая группа по вопросам СВО


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа по вопросам СВО направила доклад Президенту России с предложениями о дополнительных мерах поддержки ветеранов и их семей, а также рекомендациями по повышению эффективности работы предприятий Военно-промышленного комплекса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В документе предлагается упростить для участников спецоперации юридические действия, связанные с оформлением доверенности на управление имуществом и обязательствами. Сейчас, например, в случае тяжелого ранения солдата родственники не могут распоряжаться деньгами с его счета без личного участия бойца.

Ряд инициатив направлен на поддержку бывших ополченцев и сотрудников органов внутренних дел Донецкой и Луганской Народных Республик. Сегодня сотрудники ОВД, которые переехали в другие регионы России, приступают к службе без сохранения имевшихся ранее званий и причитающихся за выслугу выплат и льгот. Аналогичная ситуация возникает у военнослужащих, которые решили продолжить службу в Вооруженных силах Российской Федерации после увольнения или выхода на пенсию из ДНР и ЛНР. Рабочая группа по вопросам СВО предлагает внести в действующее законодательство изменения, которые позволят учитывать служебный стаж и сохранять звания для дальнейшего получения положенных льготы, а также урегулировать ситуации, когда сотрудники силовых ведомств, имеют преимущественное право на жилищную выплату, а их коллеги в статусе военнослужащих – нет.

Кроме того, в докладе была изложена информации о ранее сформулированных Рабочей группой предложениях. Так, был принят федеральный закон об отмене госпошлины за регистрацию техники, безвозмездно переданной в зону СВО. Внесен законопроект, предусматривающий одновременное получение пенсий по инвалидности и по потере кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства, родители которых погибли в зоне проведения спецоперации. Предложены изменения, гарантирующие сохранение прав на Арктические и Дальневосточные гектары за участниками СВО до их возвращения с фронта. На заключение Правительства направлен законопроект о понижении страховых взносов на обязательное соцстрахование для работающих инвалидов боевых действий. Ряд документов сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам вице-спикера заксобрания Колымы, руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Эдуарда Козлова, правовое поле можно и нужно адаптировать под ситуации, в которых военнослужащие и их близкие бессильны. Сейчас поддержка участников СВО и членов их семей является приоритетной и в работе регионального парламента этому направлению уделяется особое внимание.

- В прошлом году депутатский корпус проделал большую работу, совершенствуя региональное законодательство, по поддержке бойцов спецоперации и их родных. Освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год наших земляков, которые сейчас на передовой. Предоставили право семьям солдат получать бесплатно земельные участки. Кроме того, был издан информационный сборник нормативных правовых актов, принятых как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне, в котором систематизированы все выплаты, пособия и льготы для бойцов СВО и их близких, - напомнил Эдуард Козлов. - Помимо этого, на Колыме ведется активная работа по социальному сопровождению семей участников СВО. За каждой закреплен специальный куратор, который постоянно на связи с близкими военнослужащих, исполнительными органами и учреждениями. Действует Центр поддержки семей мобилизованных на базе общественной приемной партии, который помогает колымчанам в разрешении различных жизненных проблем. Предусмотрено адресное решение вопросов семьи, в том числе с привлечением добровольцев.

Напомним, Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента России. Ее возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы входят представители обеих палат Федерального Собрания и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Дополнительные меры поддержки военнослужащих представила рабочая группа по вопросам СВО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки