Денис Павлик: Буллинг – это общая проблема, к которой школа должна быть готова и быть способной её решить


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошло заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Магаданской области. Темой встречи стал разговор на тему буллинга и как защититься от травли и агрессии в школе. В заседании приняли участие учащиеся магаданских общеобразовательных организаций и муниципальных округов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В качестве экспертов и выступающих на заседание Совета были приглашены - проректор по научно-методической работе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, кандидат психологических наук, доцент Виктория Каранова, а также начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Магадану Ольга Симонова.

Собравшиеся говорили о том, что такое буллинг, почему нельзя игнорировать единичные случаи буллинга, его последствия и меры профилактики. Акцентировалось внимание на важности первичной диагностики буллинга в школьной среде.

В ходе обсуждения подростки пришли к выводу о важности ранней диагностики буллинга, о важности подключения к решению данной проблемы взрослых людей, о важности поддержания положительного социально-психологического климата в коллективе классе и школы в целом.

«Хорошие равные отношения являются главной составляющей эмоционального состояния ребенка. Это важно, что школы реализуют профилактические программы, чтобы улучшить социально-психологический климат в школе и повысить социальные навыки детей. Когда возникают проблемы, связанные с общением, школы должны уметь дать эффективный и своевременный ответ. Ученики должны научиться решать ежедневные конфликты и развивать эмпатию для того, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с подобной проблемой.

Буллинг – это общая проблема, к которой школа и весь преподавательский состав должны быть готовы и быть способными ее решить внутри школы. Буллинг, как и другие формы насилия в обществе, могут негативно повлиять на здоровье, эмоциональное состояние и успеваемость детей. Некоторые ученики свидетельствовали о том, что значительное число детей в какой-то момент были хоть раз вовлечены в буллинг. Эти же самые ученики обнаружили, что лишь небольшой процент детей сообщили о насилии взрослым», - подвел итоги заседания уполномоченный по правам ребенка в регионе Денис Павлик.

После заседания была ребята отправились в Магаданский областной краеведческий музей, где сотрудники провели для них увлекательную экскурсию. Подростки познакомились с историей родного края, смогли увидеть редкие археологические раскопки ранее обитавших в Магаданской области живых организмов, а также узнали о традициях и обычаях коренных народов Севера. Также ребята посетили спорткомплекс «Президентский».

В заключении экскурсионной программы участники Детского совета посетили центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВМД России по Магаданской области (ЦВСПН).

Сотрудники ЦВСНП рассказали о том, что по решению суда в Центр помещаются подростки, совершившие общественно опасное деяние и не достигшие возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность. С первого дня содержания с несовершеннолетними ведется индивидуальная профилактическая работа, в ходе которой подростки получают элементарные навыки бытовой ориентированности, дисциплинированности. Было отмечено, что с ребятами занимаются воспитатели, психолог, учителя, специалисты Магаданской областной детско-юношеской библиотеки, Центра СПИД, наркологического диспансера, Русской православной церкви. Для подростков организовываются экскурсии в различные учреждения культуры, проводятся мастер-классы.

Денис Павлик: Буллинг – это общая проблема, к которой школа должна быть готова и быть способной её решить



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки