Андрей Зыков: Глава государства сделал очередной важный шаг к комплексному развитию здравоохранения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве завершил работу второй Форум будущих технологий. В этом году его главной темой стали перспективы развития медицины. Два дня представители органов государственной власти, профильных ведомств, госкорпораций и частных фирм, ученые, врачи и инженеры обсуждали современные технологии, в том числе генетические, нейротехнологий, регенеративную медицину, биотехнологии и многое другое. Ряд важных заявлений относительно развития медицины в стране сделал Президент России Владимир Путин. Как отмечает председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков, глава государства сделал очередной важный шаг к комплексному развитию здравоохранения, устранению острых проблем, повышению престижа работы в бюджетных учреждениях.

Президент РФ анонсировал новые меры финансовой поддержки медицинских работников. Так, с 1 марта существенно повысится зарплата медиков первичного звена в сельских и отдаленных территориях за счет увеличения социальных выплат, а с 1 апреля – оплата труда остальных работников здравоохранения после индексации окладов до 50%. Правительству РФ поручено в короткие сроки подготовить необходимую нормативную базу.

Действующие с начала 2023 года социальные выплаты медикам первичного звена заметно увеличатся для врачей и среднего медперсонала, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах: в населенных пунктах с количеством жителей 50-100 тысяч человек врачам дополнительно будут платить 29 тысяч рублей ежемесячно, среднему медперсоналу – 13 тысяч рублей. Там, где население составляет менее 50 тысяч человек, выплаты составят 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Деньги поступят в регионы из федерального бюджета с 1 апреля, но будут выплачены «задним числом» с 1 марта. Кроме того, с 1 апреля всем регионам страны поручено увеличить окладную часть зарплаты медработников до 50% с сохранением дополнительных выплат.

- Это еще один серьезный шаг к общему улучшению благосостояния сотрудников бюджетных учреждений здравоохранения, а значит, повышению престижа работы в больницах и поликлиниках. Ожидается действительно существенный рост заработных плат, который, уверен, позволит нам снять остроту главного вопроса – дефицита «узких» специалистов и в целом кадровой проблемы в здравоохранении, - комментирует Андрей Зыков. – Важно также и то, что в 2024 году сельские территории получат повышенные тарифы на оплату медицинской помощи, сопоставимые с городскими. Уровень финансовой поддержки увеличится в первую очередь для ФАПов, врачебных амбулаторий, организаций первичного звена в небольших населенных пунктах, что для нашего региона крайне важно.

На форуме Президент также сообщил, что считает необходимым увеличить объемы бюджетных средств, ежегодно направляемых на разработку инновационных медицинских технологий и продуктов. Для выполнения этой задачи он поручил Правительству РФ до конца 2024 года разработать и запустить национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья. Текущий нацпроект «Здравоохранение» объемом 2,2 трлн рублей, который реализуется с 2019 года, формально заканчиваются как раз к этому времени. Другой федеральный проект, который должен появиться по поручению главы государства к 2025 году, касается развития искусственного интеллекта в здравоохранении.
Андрей Зыков: Глава государства сделал очередной важный шаг к комплексному развитию здравоохранения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки