Предложения по повышению зарплат медиков и решению кадровой проблемы в здравоохранении озвучил Андрей Зыков на совещании с законодателями со всей страны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков принял участие в совещании главы Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадмы Башанкаева на тему законодательного регулирования охраны здоровья в стране. В режиме ВКС в совещании приняли участие представители профильных комитетов законодательных органов 60 субъектов Российской Федерации. У каждого была возможность поделиться позитивным опытом и озвучить актуальные проблемы.

Обсуждали антиабортное законодательство, меры социальной поддержки доноров костного мозга, федеральный законопроект, позволяющий реализацию лекарственных препаратов не только в фельдшерско-акушерских пунктах, но и в участковых больницах, опыт Республики Крым по предоставлению возможности медикам направлять компенсацию за аренду жилья на погашение ипотечного кредита. Якутские парламентарии предложили для привлечения кадров в систему здравоохранения северных и арктических регионов начислять медикам северные надбавки в полном объеме с первого дня работы.

Ряд вопросов озвучил Андрей Зыков: «До сих пор не создано единое отраслевое положение об оплате труда медицинских работников, от которого можно было бы отталкиваться в работе. В дальневосточных регионах мы перетягиваем по своим возможностям специалистов, а если бы существовали единые подходы к тарификации тех или иных должностей, тогда было бы проще. Еще один вопрос, касающийся оплаты труда: отчитываться губернаторам о средней заработной плате врача, который иногда работает на две ставки и с доплатами за расширение зон обслуживания, - это не совсем правильно. Существует официальная статистическая форма, в которой учитываются не только заработная плата, но и оплата работы по совместительству, которая по закону является «другой оплачиваемой регулярной работой», а также различные социальные выплаты, установленные в регионе, например, у нас - компенсация за коммунальные услуги. Когда мы приглашаем специалиста, то озвучиваем ему одну цифру, а по факту получается совсем другая».

Комментируя предложения, председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что «пилотный проект» по тарифной сетке должен был состояться в 2024 году, но его реализация перенесена.

Участники заседания рассказали также о своем видении решения кадровой проблемы здравоохранения в стране. Андрей Зыков высказался за возобновление обязательного государственного распределения выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет бюджета.
Предложения по повышению зарплат медиков и решению кадровой проблемы в здравоохранении озвучил Андрей Зыков на совещании с законодателями со всей страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки