Колымские парламентарии Андрей Зыков и Сергей Тимофеев встретились с якутским коллегой Иваном Луцканом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков, его заместитель, глава Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев и якутский парламентарий, главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан обсудили решение проблем в здравоохранении и наметили планы дальнейшего сотрудничества. Встреча состоялась в Магаданской областной Думе.

Якутская клиника в 2022 году стала участником системы обязательного медицинского страхования Магаданской области – было заключено соглашение с Территориальным фондом ОМС и Магаданской областной больницей. Благодаря этому колымчане с заболеваниями глаз получили возможность прохождения лечения в передовом медучреждении соседнего субъекта. Также не в первый раз в Магадан приезжают врачи из Якутии и оказывают квалифицированную медпомощь жителям Колымы.

- Это позитивная практика, которую необходимо развивать, - уверен Андрей Зыков. – Однако открытым остается вопрос сложной маршрутизации пациентов. Из-за этого увеличивается время, которое тратится на дорогу, а значит, сроки оказания медицинской помощи откладываются. Поэтому мы будем поднимать вопрос расширения маршрутной сети Дальневосточного федерального округа, чтобы жители могли оперативно попадать из одного регионального центра в другой без пересадок и долгого ожидания.

Иван Луцкан также депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия): является заместителем председателя комитета по охране здоровья. Парламентарии обозначили актуальные для регионов вопросы, рассказали о готовящихся законодательных инициативах, которые требуют поддержки всех дальневосточных парламентов.

Андрей Зыков и Иван Луцкан обсудили и итоги совещания, которое прошло 20 октября на базе Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В режиме ВКС в нем участвовали оба парламентария. Один из вопросов мероприятия касался кадровой проблемы. Она существует и в Республике Саха, несмотря на то, что в регионе есть собственный медицинский вуз. Иван Луцкан предложил для привлечения кадров в систему здравоохранения северных и арктических регионов начислять медикам северные надбавки в полном объеме с первого дня работы, Андрей Зыков - возобновить обязательное государственное распределение выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет бюджета.
Колымские парламентарии Андрей Зыков и Сергей Тимофеев встретились с якутским коллегой Иваном Луцканом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки