Андрей Зыков прокомментировал социальный блок послания Президента России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков прокомментировал положения прозвучавшего послания Президента России Федеральному Собранию, которые касаются социальной поддержки и здравоохранения. Владимир Путин поручил создать специальный государственный фонд для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших.

Фонд займется полным социальным сопровождением: медицинской, психологической помощью, помощью в трудоустройстве, развитием предпринимательства, повышением квалификации, организацией долговременного ухода на дому. Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах до конца 2023 года.

- Решение о создании государственного фонда помощи участникам СВО – важное и своевременное, - считает Андрей Зыков. – В прошлом году мы начали данную работу: законодательно закрепили меры социальной поддержки участников спецоперации, налоговые и коммунальные льготы, на базе общественной приемной партии «Единая Россия» начал работу Центр поддержки семей мобилизованных. Отрадно, что теперь данная работа будет централизована, повысится ответственность всех, кто участвует в процессе поддержки участников СВО и их родных. Важно также то, что Президент сделал акцент на равном положении каждого участника СВО, будь то мобилизованный, доброволец или кадровый военнослужащий: все выполняют одну общую задачу, одинаково рискуют жизнью. Мы в своих законах предусмотрели единые меры поддержки для всех категорий участников спецоперации.

Парламентарий также позитивно оценил поручение Президента о дальнейшем распространении задач нового фонда на ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, участников локальных конфликтов. Андрей Зыков считает, что это повысит качество помощи защитникам Родины, сделает процесс получения всех услуг более удобным и быстрым.

Президент в своем послании также остановился на поддержке детства и российских семей. Глава государства подчеркнул, что за последние годы существенно вырос «детский бюджет» - стал самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны. С 1 февраля вновь проиндексирован на величину фактической инфляции за прошлый год материнский капитал - на 11,9%. Продолжается реализация масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей.

Перед Правительством и субъектами РФ глава государства поставил задачу – обеспечить заметный рост реальных заработных плат в России. С 1 января 2024 года предложено повысить МРОТ на 18,5%. Также Президент предложил увеличить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернёт гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

- Все разделы социального блока послания полностью соответствуют положениям Народной программы «Единой России» - на это существует запрос в обществе, - подчеркнул Андрей Зыков. – Важны также заявления главы государства о модернизации первичного звена здравоохранения. Как заявил Президент России, «главный критерий – не цифры в отчётах, а конкретные, видимые, ощутимые изменения в доступности и качестве медицинской помощи». Это то, чего требуют жители, чего мы ждем от нашего здравоохранения. Депутаты, со своей стороны, будут контролировать исполнение данного поручения.

Также Владимир Путин поручил Правительству РФ скорректировать нормативную базу для организации закупок санитарных автомобилей с комплектом диагностического оборудования. Они позволяют проводить диспансеризацию, профилактический осмотр непосредственно на предприятиях, в школах, учреждениях, в отдалённых населённых пунктах.
Андрей Зыков прокомментировал социальный блок послания Президента России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки