Сергей Абрамов обозначил основные направления работы колымского заксобрания для реализации положений послания Президента



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы принял участие в оглашении 18-го послания Президента РФ Федеральному Собранию. Сергей Абрамов в шестой раз участвует в мероприятии. В этом году оно стало одним из самых продолжительных – длилось 1 час 45 минут. Также спикер колымского парламента отметил еще одну отличительную черту послания – количественный и качественный состав участников: среди полутора тысяч приглашенных были не только депутаты и сенаторы, главы законодательных и исполнительных органов власти регионов, но и волонтеры, молодежь, участники специальной военной операции, проявившие особые мужество и героизм.

Глава государства поблагодарил всех россиян, принимающих в той или иной форме участие в спецоперации, почтил минутой молчания военных, отдавших жизнь за Отчизну, а также погибших под обстрелами ВСУ мирных граждан. Владимир Путин поручил создать специальный государственный фонд для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших.

- Наиболее волнующая граждан тема - безусловно, специальная военная операция. Еще раз проанализированы причины и условия объявления СВО. Сегодня меняется общая картина внешних политических и экономических взаимоотношений между Россией и другими странами. Это накладывает определенные обязанности на все органы власти страны, - отмечает Сергей Абрамов. - Особое место в реализации стратегии развития России отводится органам региональной власти: уделяется большое внимание работе по повышению конкурентности экономик субъектов и ответственности за качество жизни людей. Будем включаться в создание в Магаданской области фонда поддержки участников СВО и их семей. Для этого потребуется соответствующая законодательная база.

Как отметил в послании глава государства, фонд займется полным социальным сопровождением: медицинской, психологической помощью, помощью в трудоустройстве, развитием предпринимательства, повышением квалификации, организацией долговременного ухода на дому. Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах до конца 2023 года. «Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна», без казёнщины и бюрократии», - подчеркнул Президент. Кроме того, Владимир Путин предложил установить для всех военнослужащих отпуск в 14 дней раз в полгода, чтобы у каждого была возможность навестить семьи.

Отдельный блок послания был посвящен экономическому развитию страны.

- Сегодня мы видим всю полноту картины, понимаем те структурные проблемы, которые нам необходимо решать в логистике, технологиях, финансах, в кадрах. Мы много, постоянно говорили о необходимости изменения структуры нашей экономики за последние годы, а сейчас эти изменения – это жизненная необходимость, и это меняет ситуацию, и в данном случае – к лучшему. Мы знаем, что необходимо делать для уверенного поступательного развития России, причём именно суверенного, независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам, с надёжной гарантией безопасности и интересов государства, - сказал Владимир Путин.

Президент сделал акцент на расширении перспективных внешнеэкономических связей, выстраивании новых логистических коридоров, повышении экономического потенциала регионов РФ.

- Несколько основных перспективных направлений экономического развития, обозначенных главой государства, напрямую затрагивают интересы Дальнего Востока. Это продление скоростной автомагистрали Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай; ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, наращивание возможностей Северного морского пути. Это важно не только для расширения возможностей сотрудничества со странами АТР, но и для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока, обеспечения благополучия северян, - прокомментировал Сергей Абрамов.

Спикер колымского парламента отметил, что для реализации положений послания Президента России потребуется совершенствование регионального законодательства. Магаданская областная Дума подготовит соответствующий план мероприятий: «Люди сегодня объединяются для достижения поставленных Президентом целей и задач. Работы много. Мы подготовим свои мероприятия по реализации положений прозвучавшего послания. Будем их прорабатывать в донастройке и совершенствовании регионального правового поля».
Сергей Абрамов обозначил основные направления работы колымского заксобрания для реализации положений послания Президента



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки