Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны меры поддержки при приобретении учебников и профессиональной переподготовке.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный законопроект приводится в соответствие с федеральным.
Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны меры поддержки при приобретении учебников и профессиональной переподготовке.


На заседании комитета Магаданской областной Думы по социальной политике рассмотрели и рекомендовали вынести за заседание регионального заксобрания проект закона о внесении изменений в закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области».

Врио министра образования Магаданской области Анжела Шурхно, представляя проект закона, пояснила, что для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ (в том числе с различными формами умственной отсталости) предлагается предоставить право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счёт средств регионального бюджета. В регионе зарегистрировано 34 человека из этой категории.

Кроме того, законопроектом предлагается установить выплату пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячного пособия во время повторного обучения. Размер пособия установят по аналогии с ежемесячной денежной выплатой в размере 700 рублей на личные нужды детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте от 7 до 18 лет, находящимся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО устанавливается преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями.

На реализацию проекта закона в 2024 году потребуется 600 тысяч рублей.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Мы предлагаем внести изменения в региональный закон, это продиктовано тем, что в Федеральном законе произошли изменения, и мы приводим в соответствие. Это касается сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тех, кто является участниками программы и до сих пор не реализовал право на получение жилья. Предлагается в будущем предоставлять им право на внеочередное или первоочередное получение квартир, которые они еще не имели, - прокомментировал вице-спикер регионального заксобрания председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. - Помимо того, законопроект, который мы вынесли на заседание Думы, направлен на предоставление компенсации на приобретение учебников для этой категории лиц, кто получает усовершенствование или второе профессиональное образование в возрасте до 23 лет. Такая мера поддержки будет способствовать улучшению качества образования ребят, которые получают рабочие профессии, - дополнил депутат.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки