В УМВД России по Магаданской области полицейские рассказали о профилактике бытовой преступности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении МВД России по Магаданской области состоялся брифинг. О профилактике бытовых преступлений журналистам рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Иван Ткачёв.

Подполковник полиции отметил, что работа по противодействию бытовой преступности строится по трем направлениям: это индивидуальная профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, выявление и пресечение преступлений, совершаемых по бытовым мотивам, а также информационно-разъяснительная работа с населением.

«В настоящее время на профилактических учетах участковых уполномоченных полиции области состоит 1780 гражданина. Работа строится в тесном взаимодействии с уголовно-исполнительной инспекцией. Проводятся совместные рейды, а также комплексные мероприятия по предотвращению правонарушений и повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы», - добавил выступающий.

Иван Васильевич также рассказал, что отдельное внимание уделяется вопросам социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Им оказывается помощь в адаптации и трудоустройстве. Обеспечено взаимодействие с субъектами профилактики правонарушений, а именно с Министерством труда и социальной политики Магаданской области.

По словам подполковника полиции, под пристальным вниманием – профилактика бытового насилия в отношении женщин. Участковые уполномоченные полиции взаимодействуют с субъектами профилактики правонарушений, кризисным центром помощи жертвам семейного насилия. На территории региона в Магаданском социальном центре, с 2016 года функционирует кризисная квартира. Обратившиеся женщины в течение трех месяцев могут находиться в специальном безопасном месте пребывания, также им оказывается помощь психолога. Обратиться за помощью можно по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, д.50, телефон: 62-38-99.

Говоря о статистике, Иван Васильевич отметил, что по итогам 5 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 27 преступлений, совершенных по бытовым мотивам, в прошлом году их было 18. Данное увеличение обусловлено инициативным выявлением сотрудниками полиции, т.е. из 27 фактов 22 или 81,5%.

В ходе выступления Иван Ткачев напомнил, что в настоящее время на территории Магаданской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», направленное на предупреждение преступных посягательств в отношении детей, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятие мер по защите прав несовершеннолетних.

В мероприятии принимают участие сотрудники органов внутренних дел и представители различных субъектов системы профилактики, общественности.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита» осуществляются проверки по месту жительства лиц, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе законные представители детей, состоящие на профилактических учетах.

В ходе проверок несовершеннолетним рассказывается о детском телефоне доверия с единым номером (8-800-2000-122), с разъяснением возможности консультативно-психологической помощи при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

В рамках мероприятия сотрудниками полиции проводится обход жилого сектора, проверяются чердаки, подвалы, заброшенные хозяйственные строения, береговые линии моря, места концентрации и возможного пребывания подростков, склонных к бродяжничеству, совершению противоправных действий.

«Важно, чтобы летние каникулы для детей Колымы были безопасными, поэтому полицейские регулярно будут проводить профилактическую работу, встречаться с подростками, постараемся уберечь их от неприятностей», - отметил подполковник полиции.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
В УМВД России по Магаданской области полицейские рассказали о профилактике бытовой преступности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки