Сергей Абрамов: С каждым годом всё больше обращений содержат конкретные пути решения тех или иных проблем



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 5 месяцев 2023 года в Магаданскую областную Думу поступило 29 обращений граждан. По-прежнему колымчане отдают предпочтение интернет-технологиям при направлении писем: по электронной почте заксобрание получило 21 вопрос.

С каждым годом всё больше обращений содержат конкретные пути решения тех или иных проблем - заявители инициируют внесение поправок в региональные и федеральные законы. Как отмечает Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, такие заявления всегда учитываются при совершенствовании правого поля. Поступившие за 5 минувших месяцев обращения касались федеральных законопроектов «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», об исчислении времени, правоприменительной практики регионального закона о тишине, пенсионного обеспечения, поддержки участников специальной военной операции.

- Одним из социально чувствительных вопросов нескольких минувших месяцев была инициатива по наделению регионов правом устанавливать свои меры по обращению с животными без владельцев. В Магаданскую областную Думу поступило несколько обращений по этому поводу, в том числе коллективных. Мы решили до рассмотрения законопроекта на заседании областной Думы провести общественные слушания, где все заинтересованные стороны смогли высказать свою позицию по данному вопросу. Мнения колымчан, в том числе поступившие в письменном виде, учли при принятии решения, - рассказал Сергей Абрамов. – Получали мы и обращения, касающиеся льгот и гарантий для участников специальной военной операции и членов их семей. Убедились, что людям требуется конкретный и понятный перечень мер, поэтому регулярно актуализируем сборник, в котором представлены решения по поддержке участников СВО, принятые на всех уровнях власти. Сборник распространяется через общественные приемные и всегда доступен н официальном сайте заксобрания.

Традиционно поступали в Магаданскую областную Думу просьбы об оказании содействия в переселении из аварийного жилищного фонда, в решении коммунальных вопросов. Одно из обращений касалось размера доплаты за почетное звание «Заслуженный учитель РФ». Были представлены депутатам и предложения одного из земляков по повышению благосостояния и качества жизни граждан России, которые депутаты учли в законотворческой работе.

Спикер заксобрания отметил, что многие обращения отрабатываются совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами. Благодаря этому проблемы удается решать эффективно и оперативно, давать заявителям подробные пояснения.

Напомним, согласно действующему законодательству, письменные обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации в областной Думе. Если вопрос не требует дополнительного изучения и проверки, то ответ направляется заявителю в течение 15 дней. Если для рассмотрения обращения необходима специальная проверка, истребование дополнительных материалов, сроки рассмотрения могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. Обращения по вопросам защиты прав детей, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций рассматриваются безотлагательно.

Обратиться в Магаданскую областную Думу через электронную приемную можно на сайте заксобрания в разделе «Обратная связь». Официальный адрес для электронных писем - duma@magoblduma.ru. Почтовые отправления принимаются по адресу 685000, г. Магадан, ул. Горького, д.8а. Принести обращение лично можно в канцелярию Магаданской областной Думы.
Сергей Абрамов: С каждым годом всё больше обращений содержат конкретные пути решения тех или иных проблем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки