С начала 2023 года 285 колымчан, являющихся должниками, воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С февраля 2022 года вступили в действие изменения в законодательстве, позволяющие сохранить прожиточный минимум гражданам, являющимся должниками по исполнительному производству. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.

Должникам, желающим воспользоваться правом на сохранение заработной платы и иного дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума, необходимо лично обратиться в структурное подразделение судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, справки о размере зарплаты/ пенсии, реквизиты счета, на который перечисляются заработная плата и пенсия.

Заявление должник может подать на личном приеме у судебного пристава-исполнителя, или через канцелярию структурного подразделения. Также данное заявление может быть направлено должником в отделение судебных приставов посредством почты России. Позднее данным правом можно будет воспользоваться посредством направления заявления через единый портал гос. услуг.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры, дети).

Также гражданину необходимо указать реквизиты того самого счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении.

Такие заявления рассматриваются судебными приставами-исполнителями в порядке и сроки установленные статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», то есть в 10-ти дневный срок с момента поступления к судебному приставу — исполнителю.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк и по месту получения периодических платежей (дохода-пенсия, заработная плата) для последующего исполнения. Также экземпляры постановления выдаются на руки должнику, которые он при желании может лично предъявить в банк или по месту получения дохода.

Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы судебных приставов: банк или иная кредитная организация, а также организация выплачивающая должнику периодические платежи в виде заработной платы или пенсии, не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

С начала 2023 года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области с заявлением о сохранении прожиточного минимума обратилось 285 граждан, являющихся должниками. Сохранение прожиточного минимума обеспечено в рамках 1,5 тыс. исполнительных производств.
С начала 2023 года 285 колымчан, являющихся должниками, воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки