Стимулирование колымчан к участию в охране порядка в составе ДНД обсудила рабочая комиссия по профилактике правонарушений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Колымы состоялось заседание межведомственной рабочей комиссии по профилактике правонарушений при Губернаторе Магаданской области. Участие в заседании принял Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Основными темами стали деятельность народных дружин в регионе, адвокатская защита жителей труднодоступных и малонаселенных территорий региона, ситуация с безнадзорными животными.

Сегодня народные дружины зарегистрированы во всех муниципальных округах Магаданской области, кроме Омсукчанского и Северо-Эвенского, однако реально работают формирования лишь в нескольких населенных пунктах региона. Одна из наиболее активных казачьих народных дружин сформирована в поселке Сокол. В ней 35 человек, которые вскоре будут помогать охранять общественный порядок не только в своем поселке, но и в Магадане. В процессе формирования дружина в поселке Мяунджа Сусуманского округа. Содействуют правоохранительным органам в соблюдении порядка на общественных мероприятиях дружинники Ольского, Хасынского и Тенькинского районов. Некоторые из зарегистрированных дружин деятельность не ведут. Оплата труда дружинников в муниципалитетах одинаковая и составляет 200 рублей в час.

Деятельность народных дружин тесно связана с казачеством. Основу двух региональных дружин составляют именно казаки. В целом в регионе, согласно информации министерства внутренней информационной и молодежной политики, зарегистрировано 7 казачьих обществ с официальной численностью 302 человека. Как отметил Губернатор Магаданской области Сергей Носов, сегодня есть потребность в повышении статуса казачества и роли казаков в деятельности народных дружин. «Добровольные народные дружины – это плечо, подставленное силовым структурам в условиях спецоперации», - подчеркнул Губернатор и поручил разработать предложения по стимулированию колымчан к участию в охране общественного порядка в составе народных дружин.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, что законодатели уделяют особое внимание деятельности народных дружин в регионе. Эта тема ежегодно звучит в ходе парламентского контроля результатов оперативно-служебной деятельности УМВД России по Магаданской области. Так, по информации начальника Управления, которая была представлена в марте текущего года, «общественные формирования оказывают немаловажную помощь правоохранительным органам: в 2022 году дружинники Магаданской области участвовали в обеспечении правопорядка при проведении 238 массовых мероприятий, в 180 случаях принимали участие в патрулированиях улиц. Кроме того, представители народных дружин привлекались к охране общественного порядка при проведении встреч с населением.

Спикер заксобрания напомнил, что в октябре 2022 года депутатский корпус принял изменения в закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Магаданской области», регламентирующие обеспечение поддержки граждан и их объединений, участвующих в защите Государственной границы Российской Федерации. Сейчас заксобрание готовится рассмотреть еще один законопроект, затрагивающий интересы дружинников.

- На заседании Магаданской областной Думы, которое состоится 14 апреля, мы рассмотрим предложение по учреждению в регионе нового почетного звания - Почетный народный дружинник Магаданской области. Возможность получить высокую общественную оценку своих заслуг зачастую является хорошим стимулом для работы, - отмечает Сергей Абрамов.

Напомним, согласно проекту закона, лицам, которым будет присвоено звание Почетный народный дружинник Магаданской области, будет выплачиваться единовременно 10 000 рублей за счет регионального бюджета. Предусмотрено награждение не более двух народных дружинников в год за активное участие в деятельности народных дружин не менее десяти лет. В связи с тем, что народные дружины в Магаданской области были сформированы в 2014 году, первые Почетные народные дружинники региона смогут быть определены в 2024 году.
Стимулирование колымчан к участию в охране порядка в составе ДНД обсудила рабочая комиссия по профилактике правонарушений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки