Сергей Лукьяненко: Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщает «Магаданская Правда», на окружном обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в ДФО «Разговоры о важном для взрослых» прошла пленарная сессия на тему «Перенастройка массовой культуры во время перестройки общества или «С кем вы, мастера культуры?».

Напомним, что это первое окружное мероприятие такого рода для работников образования, просвещения и культуры, и организовано оно аппаратом полпреда Президента РФ в ДФО - Юрия Трутнева. Семинар собрал около 250 представителей сферы из разных регионов Дальнего Востока, включая Магаданскую область, а также множество интересных спикеров.

Например, в дискуссии на тему культуры приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник Президента РФ Владимир Толстой, российский писатель и педагог Андрей Геласимов и российский писатель фантаст Роман Злотников.

Одной из знаковых тем встречи стало отношение к тем творческим деятелям, что покинули нашу страну.

Владимир Толстой считает, что человек после выезда попадает в «настоящую мясорубку»: его заставляют произносить гневные высказывания в адрес своей родины, а также критиковать политический режим. Члены пленарной сессии также обсудили, может ли такой человек получить шанс на возвращение. О той же Чулпан Хаматовой разговор был достаточно коротким.

- Черта пройдена такая, за которую нельзя вернуться назад, — заявил советник Президента РФ, — Хаматовой нет места в России. Здесь должны работать только те, кто хочет жить и работать в нашей стране.

По мнению Григория Куранова, многие творческие деятели бегут из страны исключительно под действием страха. Как только страхи утихают, некоторые пытаются вернуться назад после громких негативных заявлений в сторону своего государства.

В данном случае он предложил таким людям доказывать делом свои новые духовные ценности. А именно: устроить концерт в госпитале для раненых, отправлять средства на поддержку СВО.

- Если Меладзе отправит 5 миллионов долларов на поддержку СВО, пусть возвращается. Я ему не поверю, но пусть он приносит пользу, — заявил Куранов.

Вместо активного возвращения тех, кто покинул Россию, участники сессии предложили поддерживать отечественных деятелей культуры:
- Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией. Таким способом вытеснять вещи с идеологически неправильным зарядом, — отметил Сергей Лукьяненко. - В России есть таланты, которым нужно помогать расти и пробиваться, именно на них нужно сделать акцент. А не на тех, кто уехал.
Сергей Лукьяненко: Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки